российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба «потерянного» Ледового дворца в Каменске-Уральском была предрешена (ФОТО, ВИДЕО)

В Каменске-Уральском общественность продолжает обсуждать трагикомичную ситуацию, сложившуюся вокруг планов по строительству Ледового дворца. Прокуратура через суд сейчас пытается вернуть в собственность города спортивный объект, проданный коммерсантам. Однако выясняется, что запланированная арена муниципалитету не нужна – на ее возведение попросту нет средств, да и профессионального клуба, готового базироваться здесь, тоже нет.

Напомним, несколько лет назад одно из крупных предприятий Каменска-Уральского подарило родному муниципалитету Ледовую арену. Проект на средства бизнесменов постепенно начали реализовывать – оформили сметную документацию, вырыли котлован, вбили сваи, проложили какие-то коммуникации. В этот процесс вложили порядка 24 миллионов рублей. Администрация такой подарок приняла с радостью, тем более что современных крупных спортивных сооружений в городе с населением более 300 тысяч человек нет.

Эскиз будущей ледовой арены на местных интернет-форумах живо обсуждали горожане, которым проект сооружения также пришелся по душе. Объект из стекла и бетона должен был вмещать 2 тысячи зрителей, при этом наряду со спортивными соревнованиями здесь предполагалось проведение концертов.

Однако в 2012 году стройку «заморозили», с чем это было связано, горожанам не поясняли. Как оказалось, Ледовый дворец не числился на балансе муниципального образования. За строительство отвечал созданный по инициативе властей некоммерческий фонд «Городу 300 лет», который продал подаренное имущество фирме ООО «Эйс». Прокуратура посчитала, что сделка купли-продажи была незаконной. «ООО «Эйс» приобрело объект у Фонда, который не имел права его отчуждать, поскольку эта недвижимость им не возводилась, собственные средства на его строительство организация не вносила», – сообщали в надзорном ведомстве. В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать сделку недействительной и вернуть в собственность города недостроенный Ледовый дворец. Параллельно с судом в интригах каменских чиновников начали разбираться сотрудники Следственного комитета.

Вместе с тем, как выяснил «Новый Регион», начатая прокурорами и следователями работа может оказаться напрасной. Ледовый дворец в том виде, какой предполагался изначально, Каменску-Уральскому не нужен. По крайней мере, так считают представители власти.

Как заявил информагентству начальник управления по физической культуре и спорта администрации города Павел Гиматов, во-первых, в Каменске-Уральском нет профессионального клуба, готового (в том числе финансово) базироваться в современном здании зимних видов спорта. Местная хоккейная команда «Синара» только в этом году начала выступать в чемпионате области и проводит игры на стадионе крупного предприятия.

Во-вторых, продолжил глава управления, поскольку бизнес-сообщество перестало направлять средства на строительство спортивной арены, деньги на достройку придется выискивать муниципалитету. Речь идет о миллиардной сумме, которой в городском бюджете попросту нет. Поэтому в каменской мэрии решили построить спортивное ледовое сооружение в другом месте, и поскромнее. «Новая ледовая площадка будет рассчитана на подрастающее поколение игроков – это наше приоритетное направление. На ее строительство уйдет, по предварительным данным, куда меньшая сумма. А что будет с тем участком, где планировали построить Ледовый дворец, мне сказать сложно», – сообщил собеседник информагентства.

Примечательно, что кусок земли под Ледовый дворец (которым теперь могут пользоваться коммерсанты) отдали лакомый, в самом центре Каменска. Ранее председатель контрольного органа МО Каменск-Уральский Вера Романова поясняла «Новому Региону», что зона, на которой находится объект незавершенного строительства, является общественно-деловой, с расширенным набором разрешенных видов использования. Это означает, что помимо Ледового дворца на этом участке можно построить культурные, зрелищные, торговые и прочие объекты. Поэтому, скорее всего, предприниматели возьмутся возводить здесь именно торгово-развлекательный центр.

Ссылки по теме:

Ледовый дворец в Каменске, подаренный муниципалитету и перепроданный бизнесменам, представляет собой котлован/На его сооружение ушло несколько лет и 24 млн. рублей >>>

Трагикомедия: каменской администрации подарили Ледовый дворец, но владельцами арены стали бизнесмены >>>

Ледовый дворец в центре Каменска решили не строить

На выделенные коммерсантами 200 с лишним миллионов смогли вырыть котлован

и попытались проложить коммуникации

Но такой большой дворец Каменску не нужен, – заявили в управлении по физической культуре и спорту администрации города

Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 08.08.13

Оторвавшееся колесо прилетело в «лоб» «Газели» – пострадали 3 человека (ВИДЕО). / Первый резидент «Титановой долины» начал строить забор. Вопреки обещаниям им оказался не титановый гигант ВСМПО, а неизвестное ООО. / На Среднем Урале мигранты стали чаще совершать преступления, в том числе сексуального характера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках