российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пахнет рыбой, но невкусно», – почему правительство продает «черноикорный» рыбхоз (ФОТО, ВИДЕО) Новая рубрика – «депутатская проверка»

«Новый Регион-Екатеринбург» запускает новую ТВ-рубрику «Депутатская проверка». Участником «пилотного» выпуска стала депутат ЗакСо, член аграрного комитета Елена Кукушина.

Вместе со съемочной группой «Нового Региона» она отправилась на Рефтинский рыбхоз, чтобы понять – как многообещающая «фабрика» черной икры превратилась в убыточный балласт. И попытаться получить ответы на вопросы – куда исчезла программа по выращиванию осетровых рыб с объемом финансирования в 415 млн. рублей, и почему вложенные в предприятие бюджетные деньги обернулись годовой чистой прибылью рыбхоза в 23 тысячи рублей. В ходе «депутатской проверки» мы даже нашли осетра, правда, полусдохшего. Но ответов на ключевые вопросы, к сожалению, не получили.

«Сегодня на производственных площадях предприятия выращивается более 70 тыс. тонн рыбы. Рефтинский рыбхоз планирует ежегодно увеличивать поголовье рыб ценных осетровых пород. Это долгосрочная перспектива и сложная задача, поскольку осетровые растут долго». Так презентуется Рефтинский рыбхоз в красочном издании 2013 года, выпущенном в Екатеринбурге к X Форуму межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан. Там же говорится, что в настоящее время рыбхоз работает над вопросами внедрения прогрессивных технологий по выращиванию одомашненных пород рыб, выпуском пищевой икры, увеличения объемов производства и удовлетворения растущего спроса на доступную высококачественную рыбную продукцию.

В этой же замечательной рекламно-политической книжке приводятся мнения экспертов, которые называют Рефтинское хозяйство – единственным в Свердловской области крупным хозяйством, способным к мероприятиям по зарыблению водоемов и якобы это имеет значение не только для Свердловской области, но и для других российских регионов, – делается вывод в презентационном издании.

Возникает вопрос – если Рефтинский рыбхоз столь значим, почему же власти Свердловской области спустя годы бюджетной поддержки хозяйства решили избавиться от него, как от ненужного балласта. И где программа с объемом финансирования в 415 млн. рублей, о которой рассказывал СМИ экс-министр сельского хозяйства Илья Бондарев. А главное – где все эти 70 тыс. тонн рыбы и осетровая черная икра? Удивительно, но ответов на эти вопросы нет даже у депутатов Законодательного Собрания, которые на прошлой неделе разрешили МУГИСО продать Рефтинский рыбхоз за 68 млн. рублей. Судя по всему, убедил их министр Алексей Пьянков – именно МУГИСО упирает на то, что по итогам 2012 года хозяйство сработало с чистой прибылью в 23 тысячи рублей. Однако на вопросы – во что вкладывались бюджетные деньги – не ответил. А между тем, еще в прошлом году на усиление охраны Рефтинского рыбхоза и покупку нового автомобиля (говорили, что на нем будут развозить выращенную рыбу по магазинам) опять были выделены бюджетные миллионы.

Потому «Новый Регион-Екатеринбург» и решил выбрать для своей новой ТВ-рубрики «Депутатская проверка» именно Рефтинское хозяйство. Суть ее проста: агентство будет выбирать проблемную тему – это может быть закрывающийся завод, распродаваемое областное имущество (как в случае с рыбхозом), вопиющие примеры бесхозяйственности, безалаберность и растраты в ходе дорожного строительства, срывы отопительных сезонов и так далее. Съемочная группа агентства будет выезжать на место, но не одна, а при поддержке депутатов разных уровней – будь то ЗакСо или гордума Екатеринбурга. Депутаты будут приглашаться для участия в проекте по принципу «профильности» – в случае с рыбхозом это аграрный комитет ЗакСо.

Желание проинспектировать Рефтинское хозяйство выразила член фракции КПРФ в ЗакСо Елена Кукушина, с ней мы и отправились знакомиться с еще вчера перспективным, а уже сегодня ненужным региону производством по выращиванию рыб. И убедились, что, несмотря на бюджетные вливания – хваленые понтонные линии с 2500 садками – не менялись тут с 1977 года. Как и ванны, стоящие в инкубационном цехе. Причем в одной из них мы даже нашли остатки «былой славы» – полудохлого малька осетра. В целом же площадка рыбхоза, его административные здания и мощности производят удручающее впечатление. И не имеют ничего общего с тем, что написано в презентационном альбоме – ни по содержанию, ни по приведенным там фотографиям.

Однако пока тут еще работают люди – то ли 30, то ли 40 человек. Сотрудники нам показали рыб – в одном из садков переливались яркими боками японские карпы. Но все-таки на десятки тысяч тонн рыбы это никак не походило. По той причине, что директора производства Александра Палаткина не оказалось на месте, ответы на вопросы – зачем продают и кто покупает хозяйство – мы так и не получили.

ВИДЕО

Работники же хозяйства от каких-то пояснений наотрез отказались. Однако выразили опасение, что после продажи хозяйство может перестать существовать. Елена Кукушкина такие опасения разделяет – есть предположение, говорит она, что этот земельный участок могут отдать под строительство коттеджей.

Как считает Елена Кукушкина, распродажа «продовольственных» предприятий, которыми еще недавно владели власти Среднего Урала – еще в самом начале. Хоть и «со скрипом», но депутаты одобрили продажу первого такого предприятия – Рефтинского рыбхоза. А уже через два года уйдут с молотка сразу несколько предприятия птицепрома – одно из них тоже здешнее – это Рефтинская птицефабрика. По словам Кукушкиной, продавать их начнут в 2015 году, а пока же «накачивают» бюджетными деньгами. «Зачем? Значит, это кому-то нужно», – риторически отвечает парламентарий.

Эти слова отчасти подтверждают инсайдерские данные из правительства Свердловской области. Его сотрудники признались, почему сделка по продаже рыбхоза в Рефти один раз уже сорвалась. Дело в том, что сначала МУГИСО выставляло хозяйство за 30 млн. рублей (!). «Столь низкая цена была связана с тем, что это предприятие хотели купить «свои», – говорит один из чиновников. – Но возмутились депутаты и голосование не прошло». После этого МУГИСО пришлось привлекать к оценке хозяйства СОГУП «Областной центр недвижимости», который по состоянию на 01.07.2013 года оценил 100% акций Рефтинского рыбхоза в 68 млн. рублей. Затем заключение на оценку дала СРО «Свободный оценочный департамент» и вопрос был повторно вынесен МУГИСО на рассмотрение ЗакСо.

В этой связи Елена Кукушкина указывает – для продовольственного госсектора свердловской экономики наступил переломный момент. «Политика не управления, а тотальной распродажи приведет к ослаблению производственной безопасности области. Производство по отдельным видам продукции может свернуться в принципе, и тогда у нас не будет в достаточном количестве своих продуктов. Всего того, что регион мог бы производить сам – все эти предприятия выставляют на продажу. Это значит, что не будет финансирования из бюджета, а главное – власти не смогут контролировать ситуацию на отданных в частные руки предприятиях. Пусть бы они даже были не государственными, а акционерными обществами с государственной долей. Тогда бы еще можно было влиять на их политику, в том числе ценовую, участвовать в управлении. Теперь получается, эти возможности упущены», – говорит депутат.

Добавим, что имя покупателя Рефтинского рыбхоза (если он уже есть) в МУГИСО не раскрывают. Как и точную дату торгов. Однако по планам министерства, хозяйство будет продано в 1 квартале 2014 года.

Ссылки по теме:

Завтра свердловских депутатов будут снова убеждать в необходимости продажи Рефтинского рыбхоза >>>

Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско >>>

Свердловское предприятие стало заложником в борьбе депутатов и МУГИСО >>>

На Урале началось производство черной икры – первая партия уже поступает в продажу/Икра местного производства будет дешевле в два раза >>>

Рыба на рынках Екатеринбурга есть. Но вся – привозная

Рефтинский, Свердловская область, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Рефтинский, Свердловская область. Другие новости 21.11.13

Вслед за Екатеринбургом без воды остался Дегтярск. / На проданном властями стадионе «Южный» закрываются детские секции (ФОТО). / На рынке недвижимости Екатеринбурга может начаться депрессия. Девелоперы теряют уверенность в завтрашнем дне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках