российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура признала сбор средств Ройзманом для фонда «Город без наркотиков» незаконным

Прокурор Екатеринбурга направил представление главе Екатеринбурга об устранении нарушений действующего законодательства. Речь идет о призыве жертвовать деньги в пользу фонда «Город без наркотиков».

«В соответствии с законодательством Евгений Ройзман как должностное лицо не вправе заниматься деятельностью по призыву граждан к сбору денежных средств в интересах коммерческой организации. Городская прокуратура провела проверку на основании публикаций СМИ. По закону, срок рассмотрения представления составляет 30 дней с момента получения. Так что в январе ждем ответ главы города», – прокомментировала «Новому Региону» старший помощник прокурора области по связям со средствами массовой информации и общественностью Лидия Смирнова

Напомним, в своем блоге 2 декабря этого года Ройзман разместил объявление о том, что фонд нуждается в деньгах, и просьбу внести пожертвования.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что прокурорское представление вряд ли будет иметь последствия для имиджа главы Екатеринбурга. «У Евгения Ройзмана есть своеобразный иммунитет, так что на его дальнейшей деятельности это никак не отразится. Хотя такие претензии можно было ожидать, поскольку у многих наблюдателей и раньше возникали вопросы в связи с заявлениями мэра. Вполне возможно, что он будет игнорировать представление в пределах возможного – аналогичная ситуация складывалась с домом, где фонд «ГБН» арендует помещение. Впрочем, подобные запросы могут послужить уроком для Ройзмана. Сейчас он должен соотнести свою нынешнюю должность с должностью учредителя фонда, и воздержаться от публичных заявлений по этому поводу».

Отметим, что ранее звучало недовольство тем, что Ройзман числится в списке учредителей «Города без наркотиков» и Фонда «Еврейский благотворительный центр Хесэд-Менора». Однако, как рассказал нам председатель Горизбиркома Илья Захаров, Ройзман не является муниципальным служащим, а только лицом, заменяющим муниципальную должность, и имеет право регистрировать некоммерческие организации, равно как и числится их учредителем. Отметим, что из списка владельцев ООО «Ювелирный Дом» Ройзман вышел, равно как и перестал числиться учредителем ООО «Букинист-1». С 18 октября 2013 года совладельцем компании с пятидесятипроцентной долей в Уставном капитале общества стала экс-гражданская жена Евгения Ройзмана Юлия Крутеева.

Екатеринбург, Максим Бородин, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.12.13

На производстве в Верхней Пышме погиб рабочий, еще один – пострадал. / Невнимательный водитель спровоцировал ДТП с четырьмя пострадавшими (ВИДЕО). / Ручка Кобзона, галстук пионера и флаг с автографом «Песняров». Что готовы сдать свердловские депутаты в музей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках