российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олимпийский факел «прыгнул» с самой высокой скалы Ингушетии (ВИДЕО, ФОТО) Специально для рисковой акции был сконструирован облегченный вариант факела

За неделю до начала Олимпиады-2014 в Сочи бейсджамперы осуществили прыжок с одной из самых высоких скал Кавказа с горящим факелом в руках. Судя по видео – акция может стать одной из самых красивых и оригинальных затей в череде бесконечных забегов с Олимпийским огнем в руках. Но самое главное: для прыжка со скалы Цей-Лоам был изготовлен эксклюзивный, облегченный и укороченный вариант мини-факела. При этом бейсджамперы из Москвы умудрились обойтись без эксцессов – и олимпийское пламя не погасло, и шапка не загорелась.

Рисковый трюк – прыжок с горящим олимпийским факелом в руках с горы Цей-Лоам (Ингушетия) совершил столичный бейсджампер Глеб Вореводин. Высота этой точки над уровнем моря составляет три тысячи метров, над уровнем земли – 1,5 тысячи метров. По словам напарника бейсджампера Вореводина – Ратмира Нагимьянова (режиссер видео), прыжок был осуществлен в рамках глобальной национальной эстафеты олимпийского огня. Он утверждает, что это первый подобный прыжок в России и даже в мире. «Он сопоставим с отправкой олимпийского факела в космос», – говорит Нагимьянов.

Более того – для олимпийского прыжка со скалы пришлось конструировать специальный вариант факела. Главное отличие – факел сильно укорочен, а главное имеет существенно меньший вес – всего 700 граммов. «Стандартный факел весит больше двух килограммов, и с ним прыгнуть было нереально. Сразу после прыжка может закрутить в бочку или штопор, – сообщил «Новому Региону» Нагимьянов. В целом же бейсджамперский вариант факела выполнен в единой стилистике со своим «старшим братом».

Правда, сам Вореводин уверяет, что менее рискованным из-за легкости факела его прыжок с Цей-Лоам не стал. Детально рассчитать, как пройдет полет при наличии постороннего, да еще и горящего предмета в руках, заранее было невозможно. Просто потому, что раньше так никто не делал. Отметим, что бейсджампер провел в воздухе полторы минуты, а затем благополучно приземлился. Примечательно и то, что на фоне бесконечных забегов по земной поверхности – при полете со скалы мини-факел не потух или наоборот ничего не поджег.

Бейсджамперы осуществили прыжок с одной из самых высоких скал Кавказа с горящим олимпийским факелом в руках (фото предоставлены Алексеем Питаленко)

Бейсджамперы утверждают, что это первый подобный прыжок в России и даже в мире

Для прыжка выбрали гору Цей-Лоам в Ингушетии, высота которой над уровнем земли составляет 1,5 тысячи метров

Для рискового трюка был изготовлен эксклюзивный, облегченный и укороченный вариант мини-факела

При полете со скалы мини-факел не потух и ничего не поджег

Москва, Екатеринбург, Январь, Антон Гуськов

Москва, Екатеринбург, Январь. Другие новости 31.01.14

В больницах Среднего Урала – волна отказов в медобслуживании. Врачи отказываются принимать больных из-за «старых» полисов ОМС. / На Урале подросток за отказ убирать коровник забил до смерти охранника фермы. / В России собрались вернуть пиво на стадионы и объекты массового отдыха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки