российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвиняемым в крушении Ан-2 под Серовом признан погибший пилот Хатип Кашапов

Следователи сегодня вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого в крушении самолета Ан-2 под Серовом погибшего в авиакатастрофе Хатипа Кашапова. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц. Постановление вручено для ознакомления супруге летчика и его защитнику.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК России в отношении Хатипа Кашапова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Постановление предъявлено для ознакомления представителю обвиняемого – супруге Кашапова и его защитнику.

По данным следствия, 11 июня 2012 года около 22 часов по местному времени с посадочной площадки города Серова произошел несанкционированный взлет воздушного судна Ан-2 под управлением командира воздушного судна Кашапова с двенадцатью пассажирами на борту. Поиски упавшего самолета велись почти год, и только 5 мая 2013 года место крушения пропавшего Ан-2 было обнаружено. Там же найдены фрагменты костных останков пилота и находившихся на борту пассажиров. Воздушное судно потерпело крушение в 8 километрах от места его взлета в болотистой местности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность Кашапова в крушении указанного воздушного судна. Основной причиной катастрофы явилось нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства, выразившееся в выполнении полета на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и разрушению самолета. «В ходе расследования от близких родственников Кашапова в соответствии с действующим законодательством получено волеизъявление о несогласии с прекращением уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, а также получены заявления о допуске для участия в уголовном деле в качестве представителя обвиняемого близкого родственника», – сообщает пресс-служба Уральского Следственного управления на транспорте СК России.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

Урал: в крушении Ан-2 под Серовом следствие винит пилота >>>

Родственники погибших пассажиров Ан-2 начали взыскивать через суд компенсации от государства >>>

Родственники погибших пассажиров Ан-2 хотят взыскать компенсации от государства через суд/Они так и не получили по полмиллиона, обещанные Куйвашевым >>>

Новые подробности «бумажных» поисков серовского Ан-2: «кукурузник» не искали вертолеты >>>

Последний полет Ан-2: пилот был нетрезв и не заметил дерево (ФОТО, документы)/МАК завершил расследование катастрофы серовского «кукурузника» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.02.14

От ключей до ноутбуков: в олимпийском бюро находок скопилось более тысячи потерянных вещей. Дальнейшая судьба предметов туманна. / В день эстафеты параолимпийского огня в Екатеринбурге перекроют 12 улиц. / Екатеринбургские депутаты отказались от комиссии по этике – чтобы «не убавлять в себе человеческое» и не извиняться друг перед другом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки