российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олимпиада закончилась, спекулянты остались: в интернете торгуют одеждой, сувенирами и даже землей из Сочи (ФОТО)

Жители Екатеринбурга, которым посчастливилось побывать на Олимпийских Играх, начали в интернете продавать сувениры с сочинской символикой по завышенным ценам. Можно купить монеты, значки, магниты, одежду, но самый интересный сувенир – это кусочек сочинской земли.

Олимпиада в Сочи закончилась 23 февраля, все болельщики, которые ездили смотреть Игры в Сочи, вернулись, и в интернете стали все чаще и чаще мелькать объявления о продаже товаров с олимпийской символикой. Больше всего по-прежнему предложений купить монеты, а также 100-рублевую банкноту. Причем цены на них после окончания Олимпиады не упали, а, скорее, возросли в связи с удачным выступлением сборной России.

Так, олимпийская банкнота номиналом 100 рублей продается на «Авито» за 300 рублей и выше, за эти деньги продавцы «гарантируют подлинность». Сочинские монеты стоят по 40-50 рублей за штуку. Но есть и более дорогие экземпляры – монета с цветным факелом, выпущенная небольшим тиражом, обойдется коллекционерам в 1400 рублей. Коллекционный альбом для олимпийской 100-рублевки и монет, посвященный ХХll Олимпийским и Хl Паралимпийским зимним играм, обойдется в 1500 рублей.

Коллекционеры на различных сайтах могут поискать значки из Сочи. Так, за 20 тысяч рублей можно купить полную коллекцию значков с видами спорта зимней Олимпиады на оригинальной подложке. «Этот товар вы не купите в магазине!» – уверяет продавец. Кстати, Олимпиада в Сочи активизировала спрос на значки с московской Олимпиады-80. Многие ринулись искать в закромах значки с олимпийским Мишкой и выставлять их на продажу.

Часто на глаза попадаются предложения купить олимпийскую форму. Например, один житель Екатеринбурга продает комплект совершенно новой упакованной одежды из 12 вещей за 45 тысяч рублей. А другой, видимо, поношенный волонтерский комплект из 10 вещей – за 50 тысяч. Причем, как говорят очевидцы, побывавшие в Сочи, в фирменных магазинах Bosco такую одежду продавали дешевле.

Кстати, под видом олимпийской одежды особо продуманные пытаются продать другую спортивную форму. Так, на одном сайте выставлено объявление о продаже ветровки adidas, якобы Олимпийской сборной России, за 4000 рублей. Но, как говорят любители спорта, следившие за Играми, такой формы в этом году у сборной не было.

Также на сайтах продаются различные сувениры и игрушки. Например, за 350 рублей можно приобрести сочинский паззл, состоящий из 60 деталей, за 500 рублей – плюшевых зверей – символов Олимпиады.

Но самым шокирующим объявлением стало предложение купить кусочек земли из Сочи.

«Олимпийская земля сувениры оптом! Возможно рассрочка платежа! С условиями работы можно ознакомиться на сайте www.souvenir-russianland.ru. RussianLand РусскаяЗемля – это эксклюзивный подарок-сувенир-магнит как для иностранного так и для русского туриста. Сувенир РусскаяЗемля Сочи это Олимпийская земля, частичка 2014 года, память о грандиозных Олимпийских играх», – говорится в объявлении (орфография и пунктуация сохранены, – прим. НР).

Добавим, что, как говорили очевидцы, побывавшие на закрытии Игр, под конец Олимпиады с прилавков сувенирных магазинов в Сочи смели буквально все. Купить себе что-то на память было достаточно затруднительно. По всей видимости, не все болельщики покупали сувениры только для себя.

Кстати, сегодня в Сочи начинаются Паралимпийские Игры, торжественное их открытие на стадионе «Фишт» запланировано на вечер. Можно предположить, что после окончания Игр, 16 марта, на просторах интернета могут появиться объявления о продаже новых сувениров.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.03.14

Один летал, второй наблюдал, – полпред и губернатор сели в самолет (ФОТО). / В Екатеринбурге будут судить бизнесмена и его подручных-киллеров. / Пьяное убийство сократило за одну ночь население уральской деревни на 10%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках