российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве 25 тысяч туристов остаются за рубежом, многих отказываются селить в отели

Один из крупнейших российских туроператоров объявил о банкротстве. За рубежом осталось 25 тысяч туристов, многих из которых выселяют из отелей и не пускают на борт самолета. Самое страшное, что из-за отмены рейсов бизнес-партнера «Лабиринта» – авиакомпании «Оренбургских авиалиний» – могут пострадать и другие туроператоры, а значит – и туристы. 2 августа вечером туроператор «Лабиринт» заявил о приостановке деятельности.

Официальное сообщение с объяснением причин появилось на сайте компании. На решение руководства повлияли следующие факторы:

• резкий рост курса валют сказался на покупательской способности;

• негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также сместившая принцип подачи заявок – подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые «горящие» туры),

• была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор «ЛАБИРИНТ» являлся консолидатором,

• рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб. Все это, а также неразрешимый конфликт с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», эскалация которого произошла 2 августа, вынудили принять владельцев группы компаний «Лабиринт» это решение, сообщает портал для турагентов Profi.Travel.ru.

Туроператор «Лабиринт» осуществлял свои программы из Москвы и регионов России в Грецию, Болгарию, Турцию, Тунис. И, по словам Вячеслава Басова, главы Турпомощи, на данный момент за границей по линии туроператора находится около 25 тысяч туристов. О том, какое количество туристов забронировано на будущие даты у «Лабиринта», пока неизвестно. В совокупности финансовые гарантии туроператора составляют 160 млн рублей. И с большой долей вероятности можно сказать, что данной суммы не хватит для того, чтобы возместить потери туристам в полном объеме. Кроме того, часть фингарантий «Лабиринта» – 40 млн рублей – находятся в «Восхождении», у которой накануне ЦБ отозвал лицензию, дабы страховщик мог расплатиться с туристами обанкротившейся полмесяца назад «Невы».

Одной из причин своего решения, которую указывает сам туроператор, явилась отмена 36 рейсов «Оренбургских авиалиний», о которой стало известно в пятницу вечером. Причиной авиакомпания назвала задолженность компании «Идеал Тур», с которой у перевозчика был заключен контракт на выполнение чартерных рейсов по 24 туристическим направлениям, пишет портал ProfiTravel. «Идеал Тур» выступал в роли авиаброкера, по сути, – посредника между туроператорами и авиакомпанией по чартерным перевозкам. Как рассказала Profi.Travel Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма, сегодня на экстренном совещании «Идеал Тур» подтвердил наличие крупной задолженности перед «Оренбургскими авиалиниями», которая, по словам директора компании, возникла из-за долгов туроператоров. Однако еще днем 2 августа в разговоре с Profi.Travel руководство туроператора «Лабиринт», который является основным держателем блоков на «Оренбургских авиалиниях», заявило, что задолженность перед «Идеал Туром» у него отсутствует.

«Информация об отмене рейсов поступила вчера вечером, что стало для нас большой неожиданностью. По моим данным у нас никакой задолженности перед брокером «Идеал тур» нет, оплату всех чартеров произвели своевременно», – пояснил директор «Лабиринта» Константин Горин. Туроператор пытался решить проблему с вывозом россиян с курортов, а также отправкой туристов на отдых. Но, по всей видимости, масштабы оказались слишком велики. Как пишут турагенты на форуме профильного сайта, сегодня туристов, которые отдыхали по турам «Лабиринта», начали выселять из отелей, поскольку оплата за проживание произведена не была. Кроме того, люди не могут вылететь с курортов, так как часть рейсов отменена, часть – не проплачена. Как будет решаться их судьба, пока не известно. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Самое страшное, что из-за отмены рейсов «Оренбургских авиалиний» могут пострадать и другие туроператоры, а значит – и туристы. На рейсах «Оренбургских авиалиний», консолидированных «Лабиринтом», брали блоки и другие туроператоры, такие как Coral Travel, Sunmar, Mouzenidis Travel, Evroport, «Росинтур», DSBW, «Русский Экспресс»... Соответственно, что сейчас, когда уже ясно, что не состоятся не только отмененные авиакомпанией рейсы на ближайшие три дня, но и все последующие вылеты, им необходимо своими силами решать вопросы с отправкой и вывозом туристов.

Так, например, Profi.Travel удалось получить информацию от «Музенидис Трэвел» по рейсу на Корфу из Екатеринбурга. «В середине сезона мы решили оптимизировать перевозку и сняли одну из своих трех цепочек на Корфу на базе Ellinair, взяв часть кресел у «Лабиринта» на «Оренбургских авиалиниях». С нашей стороны финансовые обязательства перед «Лабиринтом» были выполнены. Сейчас, когда рейсы отменили, мы успели оперативно решить вопросы с туристами. Возвращаться с курортов они будут через Москву. По забронированным турам на Корфу на 2 августа: часть туристов вылетит завтра через Салоники, части клиентов мы предложили вылеты на более поздние даты нашими рейсами Ellinair. Кроме того, мы возобновляем нашу третью цепочку, чтобы выполнить все обязательства перед туристами по будущим турам», – рассказал порталу Profi.Travel Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидис Трэвел».

Справка: Гражданская ответственность ООО «ЛАБИРИНТ», ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» и ООО «Компания ЛАБИРИНТ» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта, в соответствии с договорами №14860В000193 от 27.02.204 года, №ГОТур005/2014 от 26.02.2014 года застрахованы в ЗАО Страховая компания «Восхождение» на сумму 40 000 000 рублей и СОАО ВСК на сумму 60 000 000 рублей, №14860В600508 от 27.02.2014 года застрахованы на сумму 30 000 000 рублей и №14860В6000217 от 27.02.2014 застрахованы на сумму 30 000 000 рублей со своей стороны уведомили ЗАО Страховая компания «Восхождение» и СОАО ВСК о невозможности ООО «ЛАБИРИНТ», ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» и ООО «Компания ЛАБИРИНТ» исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая. Таким образом, в соответствии со статьей 17.5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты voshogdeniennov@mail.ru и в СОАО ВСК по адресу г. Москва, ул. Островная, дом 4. Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компания «Лабиринт», компания будет оказывать всяческую помощь, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «Лабиринт» по адресу г. Москва, ул. Цандера, дом 7, корпус 2а.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.08.14

День ВДВ в Екатеринбурге – десантники катались на лимузинах. Или в багажниках (ФОТО). / Веселый Роджер, капуста свободы, атака мертвецов, волчье перемирие и четыре погибших империи. Что мы знаем о Первой мировой? (ВИДЕО). / Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб почтил память жертв Первой мировой войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках