российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более тысячи уральских клиентов обанкротившегося «Лабиринта» находятся сейчас за границей Еще несколько тысяч с путевками на более поздние даты останутся без поездки

От банкротства туроператора «Лабиринт» в общей сложности пострадают несколько тысяч туристов из Свердловской области: более тысячи находится на курортах сейчас, еще несколько тысяч должны были вылететь в ближайшие месяцы. Сейчас отдыхающих вывозят из-за границы, многие вынуждены сутками сидеть в залах ожидания в аэропортах.

Напомним, 2 августа один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве. За рубежом осталось 27 тысяч туристов, многих из которых выселяют из отелей и не пускают на борт самолета. Одной из причин своего решения, которую указывает сам туроператор, явилась отмена 36 рейсов «Оренбургских авиалиний». Консолидатором чартерных программ являлся ТО «Лабиринт», но были на этих рейсах блоки и других операторов, которые в итоге тоже пострадали.

Среди пострадавших – много отдыхающих из Екатеринбурга и Свердловской области. По самым осторожным оценкам Уральской ассоциации туризма, только сейчас за границей застряли свыше тысячи человек.

«По скромным подсчетам, сегодня за границей находятся свыше тысячи туристов из Екатеринбурга и области. Но точную цифру посчитать сложно, так как некоторые приобретали туры с вылетом из Москвы или соседних уральских регионов. Кроме того, раскуплены туры «Лабиринта» на весь август и на сентябрь. Количество пострадавших в итоге внушительное – минимум несколько тысяч человек, – сообщил «Новому Региону» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Кроме того, пострадали и туристы других туроператоров – тех, кто наряду с консолидатором рейсов «Лабиринтом» выкупал блоки кресел у авиакомпании «Оренбургские авиалинии». Эта сторона вообще оказывается самой пострадавшей: туроператоры полностью выполнили свои обязательства по оплате авиаперелетов, а сейчас вынуждены повторно оплачивать перелеты своим туристам, причем ищут любые возможности по отправке туристов на курорты и с курортов – иногда приходится лететь со стыковками, лишь бы улететь».

Надо сказать, что с туроператором «Лабиринт» работали почти все турагентства Екатеринбурга и области. В том числе сетевики. В частности, от банкротства компании терпят неудобства и издержки сотни клиентов туристической сети «Каприз».

«Пострадали несколько сотен наших туристов, но большая часть из них – еще не улетевшие на отдых. В воскресенье мы подготовили все необходимые документы для того, чтобы наши клиенты смогли обратиться в ВСК – к страховщику «Лабиринта». Как только стало известно о приостановке работы туроператора, компании принимающей стороны пошли на мелкий шантаж. Туристов действительно начали выселять из отелей. У кого хватило нервов, выселились, и оставшиеся дни отдыха провели за свой счет. Туристам, которые только прилетели на отдых, пришлось полностью заплатить за проживание в отеле – таких порядка 50-70 человек. Возникла большая проблема и с вылетом с курортов. С помощью ассоциации «Турпомощь» около сотни туристов «Лабиринта» были доставлены вчера вечером рейсом в Москву, из этой группы 20 клиентов «Каприза». Насколько мне известно, сейчас эти люди до сих пор находятся в аэропорту, и ждут рейсов до своего города», – сообщил «Новому Региону» директор туристической сети «Каприз» Игорь Ясырев.

Говорят о пострадавших и в сети агентств «Пангея». Там сейчас работает юрист, который готовит по каждому туристу пакет документов в страховую компанию.

«У нас сеть агентств, поэтому пока не посчитали общее количество туристов, которые пострадали. Сейчас мы готовим заявления в страховую компанию, чтобы туристы получили максимум компенсации за неисполнение обязательств «Лабиринтом», – сообщили в офисе «Пангеи» в Екатеринбурге.

Однако, скорее всего, 100% за оплаченный тур путешественникам вернуть не удастся. Общая сумма фингарантии на все три юрлица «Лабиринта» составляет 160 млн рублей. Правда, 40 млн из них представлены СК «Восхождение», которое в сейчас принимает заявления от туристов туроператора «Нева» – то есть вряд ли страховая сможет оплатить ущерб пострадавшим от банкротства сразу двух компаний. Остальные суммы фингарантий обеспечивает страховая компания ВСК. Накануне вечером на сайте страховщика появилась информация, что начался прием заявлений от клиентов туроператора «Лабиринт». Там же на сайте можно скачать форму заявления о выплате страхового возмещения и посмотреть, какие документы необходимо приложить к заявлению. Узнать, начали ли принимать заявления в Екатеринбургском филиале ВСК по адресу: Мичурина, 239, «Новому Региону» не удалось: в офисе компании не берут трубку.

Добавим, что ассоциация «Турпомощь» все выходные занималась вывозом клиентов «Лабиринта» с курортов. Организация формирует реестр рейсов, которыми будут вывозить в Россию туристы туроператора «Лабиринт». По данным, опубликованным на сайте компании, 2 августа был организован вывозной рейс 6904 Барселона – Москва. В воскресенье, 3 августа, туристов вывезли из Монастира, Антальи, Ираклиона и Корфу в Москву. Последние два рейса должны были доставить туристов в Астрахань и Екатеринбург. Однако поскольку борта искали в срочном порядке, удалось организовать перевозку только в столицу. Реестр вывозных рейсов есть на сайте «Лабиринта», он постоянно обновляется. Туристы, нуждающиеся в экстренной эвакуации с курортов, помимо обращения в «Турпомощь» могут отправлять сообщения по адресу transport@labirint.travel. Вся информация будет систематизирована и передана в «Турпомощь».

Представители компании «Лабиринт» готовы оказать содействие туристам, выселенным из отелей.

Телефоны горячей линии в офисе «Турпомощи» и форма обратной связи на сайте объединения перегружены в связи с колоссальным количеством обращений.

Ссылка по теме:

Один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве / 25 тысяч туристов остаются за рубежом, многих отказываются селить в отели >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.14

Лучшие наездники мира остались без призовых денег на Кубке свердловского губернатора. Победителям обещали 40 тысяч евро. / Паслер обещал зюзельцам, что карьера на их земле не будет (ФОТО). / В Краснотурьинске в результате пожара погибли две женщины и ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки