российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Постолимпийский Сочи: полгода спустя (ФОТО)

После Зимней Олимпиады-2014 звучали разные предположения и прогнозы о том, что будет с Большим Сочи в будущем. Мнения колебались от самых позитивных до крайне пессимистичных и удручающих. Корреспондент «Нового Региона» решил лично убедиться в том, что же происходит сейчас в Сочи – в каком настроении пребывают горожане и туристы, в каких сферах произошли существенные изменения, и какие ошибки приходиться исправлять.

Отсутствие внятной концепции развития

Проведя в постолимпийском Сочи даже день, понимаешь – процесс переосмысления Игр-2014 продолжается. Происходит это натужно, а потому очень медленно. И речь даже не столько о том, как распоряжаться олимпийским наследием (в этом вопросе как раз ясность существует), а как позиционировать себя. С последним пока действительно большие сложности. Да, города Большого Сочи получили много нового в инфраструктуре, стало приятнее и комфортнее здесь находиться, однако само отношение к туристам и гостям осталось прежним – не сказать, что изысканным и приветливым. Скорее, сдержанным.

И все это на фоне гордости от успешно проведенной Олимпиады. Но вразумительной концепции развития Большого Сочи, как и всего черноморского побережья России, по-прежнему нет. На этот вопрос не могут ответить сегодня ни рядовые жители юга, ни эксперты туристического рынка. Все заняты сейчас одним – возвращением к обычному укладу жизни. Этот процесс попытался запечатлеть «Новый Регион», побывав в олимпийской столице, и теперь предлагает вашему вниманию фотофакты и комментарии-зарисовки.

Постолимпийский Сочи полгода спустя

– На железнодорожном вокзале возведенные к Играм-2014 пункты досмотра пассажиров частично не работают – нет такого потока граждан. Строения сейчас попросту пустуют.

– Не работают и турникеты, призванные обеспечивать безопасность граждан. Такое проявление халатности, в частности, можно наблюдать сегодня на автовокзале Сочи. В общем, разительное отличие от той ситуации, что была во время Олимпиады.

– Электронные мониторы, на которых транслировалась всевозможная информация во время Игр-2014, сейчас также не функционируют. Местные власти не знают, что с ними делать – вроде вещь недешевая, к тому же казенная, выкинуть нельзя. Но и проку от нее сейчас никакого нет.

– Информационные таблички теперь не представляют никакой ценности, поэтому дворники могут возле них складировать мусорные мешки. Где-то таблички повалены, некоторые поверхности теперь используются под объявления – например, о продаже недвижимости в Адлере. Но в основном стойки переделывают под нужды нынешнего Сочи, размещая на них новые указатели на достопримечательности и объекты, которые могут быть интересны туристам и жителям.

– Инвалидные устройства, которыми так хвастались чиновники, в пешеходных переходах также больше не работают. В центральной части Сочи они еще функционируют, но только отъедешь на периферию – и все, показуха закончилась.

– Тем временем в минувшие выходные в Сочи состоялось закрытие главного фирменного Олимпийского магазина Bosco. В последнее время торговая точка завлекала посетителей финальными ценами, скидки достигали 50%. Впрочем, даже такой маркетинговый ход не сделал дешевыми товары. Обычные «олимпийские» мужские и женские куртки с учетом максимальных скидок выходили в 10 тысяч рублей;

– На прилавках торговых точек Сочи и других южных городов России продолжают продавать остатки сувенирной продукции – олимпийских мишек, леопардов и зайчиков. Все это тоже стоит не дешево. Помимо этого, реализуются сувенирные наборы с денежными знаками – в среднем такой набор стоит порядка 2 тысяч рублей;

– Благодаря Олимпиаде Сочи получил преимущество в виде новой инфраструктуры, не только гостиничной, но также транспортной и коммунальной. Так говорили ранее политики. Тем не менее, огромные пробки в городах Большого Сочи – это такой же атрибут российского юга, как кипарисы. Только не такой вкуснопахнущий. А все потому, что основные магистрали были построены к олимпийским объектам – в прибрежный и горный кластер. Основные же прибрежные города (Геленджик, Туапсе, Анапа, Новороссийск) не получили новых объездных дорог, а потому все дни недели терпят транспортные заторы. Пробки наблюдаются и на подъездах к Сочи.

– Что касается проживания, то отели в Сочи, прямо скажем, не дешевые. 2-3 тысячи рублей за ночь – обычное дело, и это еще самые дешевые варианты. Взвинтили ценник и частники. За ночь они берут минимум 500 рублей с человека (и такие варианты очень редки в разгар сезона). Подорожали даже автомобильные кемпинги – в среднем 150-200 рублей с человека в сутки. «Пора привыкнуть, это же все-таки Сочи. Здесь все дорого», – самый частый ответ, который могу услышать туристы.

– Но, несмотря на такую дороговизну, три летних месяца показали хорошие результаты – на побережье Черного моря отдохнуло более 4,5 млн. человек. Загрузка отелей составила более 85 процентов. Об этом говорили «Новому Региону» эксперты туррынка. Цифры ранее раскрывали и в Росстате. По данным социологов, рост продаж по южному российскому направлению вырос на 35 процентов к объему 2013-го года (по данным на июль).

– Еще пару комментариев по ценам. По сравнению с февралем, когда проходила Олимпиада, в Сочи существенно выросли расценки и на экскурсии. Экскурсоводы не скрывают – удорожание составило по разным направлениям от 20 до 80 процентов (!). Так, еще в феврале болельщики могли посещать при наличии билетов на соревнования Красную олимпийскую поляну бесплатно. Теперь за это нужно платить: 700 рублей – за услуги гида, еще 700 рублей – за канатную дорогу. Недешево, прямо скажем.

– Фрукты и овощи. Парадоксально, но факт: на юге России фрукты стоят почти столько же, что и в Екатеринбурге! Например, килограмм арбуза в среднем – 15-16 рублей (на Урале – в районе 18 рублей). На вопрос о причинах такой дороговизны (ведь эти фрукты растут на местных полях, откуда берется такая солидная наценка?), ответ один: а чего вы хотели, вы же на курорте! Поэтому туристы и не везут с юга домой, как в советские годы, килограммы фруктов в простынях – зачем?

– Примечателен еще один момент. Питейные заведения Сочи переписывают после Игр-2014 ценники в своих меню. Причем, происходит это очень просто – прямо поверх старых цен наклеиваются новые, как на примере ниже. В одних барах заявляют, что снижают цены после Олимпиады, в других, наоборот, говорят о повышении стоимости. В общем, каждый бизнесмен развивается по-разному.

– Медиацентр Сочи, где сотни журналистов работали во время игр-2014, и который посещали десятки политиков, в том числе Владимир Путин, теперь перепрофилирован в выставочный центр. В конце августа, к примеру, там проходила выставка-продажа «Любимая Индия».

– Гостей и жителей Сочи теперь развлекают не звезды мирового масштаба (как это было во время олимпиады), а артисты куда меньшего калибра. Например, Александр Серов, Валерий Меладзе, Наргиз Закирова и так далее.

– Возведенный в Сочи новый порт пустует. А ведь он может с недавнего времени принимать любые суда, в том числе, круизные лайнеры.

– Автобусные остановки в Сочи вернулись к привычному расписанию. Там, где еще полгода назад тысячи болельщиков отправлялись на Красную поляну и к олимпийскому огню, теперь курсируют автобусы до сел Васильевка, Разбитый Котел, Солох-аул, Варваровка и других населенных пунктов.

– От того удобства передвижения, что было достигнуто во время Игр-2014, не осталось и следа. С недавнего времени туристы и жители Сочи, не имеющие личного автотранспорта, передвигаются в основном на привычных российском глазу старых микроавтобусах (где новые закупленные к Олимпиаде новые автобусы – неизвестно). В общем, в душных салонах по серпантину теперь ездят так.

– На улицах Сочи появились интересные точки продаж прохладительных напитков и мороженого. Как только Игры закончились, перестали продавать «Кока-колу» и «Пепси», заменив их на лимонады и другие более здоровые напитки.

– Наконец, местами в Сочи сегодня можно увидеть продолжающиеся ремонты. Причем, ведутся они на только недавно обновленных участках улично-дорожной сети. Видимо, то, что делалось в спешке к Играм-2014, приходиться переделывать.

Сочи, Екатеринбург, Игнат Бакин

Сочи, Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

В ОНФ подсчитали нечестные закупки чиновников – стол Куйвашева за полмиллиона в список не вошел. / Судебные приставы продолжают опечатывать склады на овощебазе №4. / Свердловчане стали победителями чемпионата по гольфу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках