российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потребителям не придется перепрограммировать счетчики из-за перехода на «вечное зимнее» время (ИНФОГРАФИКА)

Через две недели в России будут переводить стрелки часов на «вечное зимнее» время – таким оно останется и с наступлением календарной весны. Однако кроме проблем, связанных с перестройкой режима дня, у обычных россиян появилась еще одна – что делать с двухтарифными счетчиками, которые в прошлый раз пришлось перпрограммировать за свой счет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», меньше, чем через две недели, – 26 октября – Россия перейдет на постоянное зимнее время, которое на час ближе к астрономическому и, по мнению законодателей, удобнее для жителей нашей страны. Количество часовых поясов при этом увеличится – подробнее о том, кому и на сколько нужно будет перевести стрелки, можно увидеть в специальной инфографике агентства.

Между тем, у многих россиян, в чьих квартирах установлены двухтарифные приборы учета электрической энергии, возник вопрос – придется ли платить повторно за их перепрограммирование? Напомним, когда в 2011 году был принят новый закон «Об исчислении времени» и перевод стрелок дважды в год с зимнего на летнее время и наоборот был упразднен, электросчетчикам требовалась перенастройка. Причем оплачивать последствия затеи тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева пришлось простым гражданам.

Однако, как заверили в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, повторно платить за перенастройку не придется. Такое обещание, в свою очередь, дал свердловскому министру Николаю Смирнову замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, передает корреспондент «Нового Региона». «Сейчас федеральным министерством вырабатывается единый подход для всех регионов. Одной из основ данного подхода станет полное освобождение индивидуальных потребителей от всех затрат, связанных с процедурами перевода счетчиков в режим действующего с 26 октября времени», – говорится в заявлении регионального минЖКХ.

Между тем, в управляющих компаниях Екатеринбурга пока не знают, каким образом заявления чиновников будут реализованы на практике, и ждут официальных документов, которые разрешат гражданам либо не платить за перепрограммирование, либо пользоваться счетчиками, запрограммированными на «вечное летнее» время, либо – вопреки обещанию министров – обяжут владельцев приборов учета перенастраивать их за свой счет.

Ссылка по теме:

«Мы наконец-то доспим час, отнятый у нас в 2011-м», – как морально подготовиться к осеннему переводу часов на зимнее время >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках