российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турпутевки за границу в России дорожают на 3% в день

Впервые в истории путешествовать по России стало выгоднее, чем за рубежом. Об этом на основе своих исследований заявляют в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как передает корреспондент «Нового Региона», в связи с ежедневным повышением валютного курса по отношению к рублю, с октября ускорился рост цен в рублях на заграничные туры – в последние недели они дорожают в среднем на 3% в день.

«Средний чек на один тур равен 1 тысяче евро. Если год назад он стоил порядка 40 тыс. рублей, то сейчас он уже стоит почти 60 тысяч рублей в любую страну мира (курс евро к рублю на понедельник – 59,3 рубля). Фактически, из-за потери при конвертации валюты, туры в день теперь дорожают в среднем на 3%», – говорит вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

От такого колебания валютного курса, по его словам, сильно выиграли те клиенты, кто успел оплатить свои новогодние туры еще в сентябре (с начала октября курс доллара вырос более чем на 20%). Сейчас спрос на поездки в отдельные страны ЕС снизился на 50%, в страны Ближнего Востока – на 25%, и начал расти спрос на внутренний туризм, говорит Горин.

«Первый раз за всю историю нашего туризма путешествовать по России стало выгоднее, чем за рубеж. К примеру, если международные перевозки с середины года выросли в среднем на 5-7%, то внутренние – на 19%. Ноябрьские праздники показали, что россияне чаще начали выбирать Санкт-Петербург и Москву вместо множества европейских городов», – добавляет специалист.

Но точно говорить о том, что россияне совсем отказались от поездок в Европу, пока еще рано, отмечает эксперт. Если раньше глубина продаж (время от старта продаж тура до его непосредственного начала) была равна двум месяцам, то сейчас этот период сократился до трех недель. Вследствие этого крупные туркомпании, такие как немецкая Tui AG и российский Tez Tour, уже сократили свое предложение на 50%.

Что же касается внутреннего туризма, то в этом плане участники рынка отмечают, например, повышенный интерес к российским горнолыжным курортам. Рост спроса на зимний отдых отмечается в Краснодарском крае, в первую очередь, в Сочи: туристы с нетерпением ждут открытия первого горнолыжного сезона после проведенной Олимпиады. Популярностью пользуются и такие курорты, как Абзаково-Банное, Домбай, Приэльбрусье.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

Александр Якоб назвал лучшего участкового Екатеринбурга (ФОТО). / «Коляда-театр» полным составом улетел в Варшаву, где уже идет фестиваль «Коляда-плэйс». / «А шляпу он носит на панаму», – 9 новых идей для губернаторских головных уборов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках