российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался демонтаж многострадального Центрального стадиона (ФОТО)

На многострадальном Центральном стадионе Екатеринбурге, проработавшем в обновленном виде всего пару лет, начался очередной масштабный ремонт. Рабочие приступили к первым демонтажным работам на арене, которая будет отстроена по-новому в рамках подготовки города к ЧМ-2018.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня сотрудники Центрального стадиона запечатлели на фотоаппараты исторический момент. Рабочие начали демонтировать различные конструкции сооружения. В их числе оказались пластиковые кресла на трибунах. Очевидцы смотрят на происходящее с нескрываемой грустью. «Печальное зрелище, если вспомнить, что ЦС был открыт всего пару лет назад после предыдущей долгой реконструкции, на которую потратили около 2,5 миллиардов рублей», – подметили в разговоре с «НР» сотрудники арены.

Последним матчем на стадионе стала игра чемпионата России между «Уралом» и казанским «Рубином» 22 ноября (1:3). После этого главный спортивный объект Екатеринбурга закрылся на новую реконструкцию, по этому случаю выпустили даже грустный видеоролик – прощание с ЦС. Как неоднократно подмечал «Новый Регион», подготовка арены к ЧМ-2018 стала уже трагикомичной. Сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков новой арены, в ходе которого возникли две «фирмы-прокладки», в результате было потеряно более 200 миллионов рублей (сам же проект оценивался в 860 млн рублей). Затем выяснилось, что стоимость проектирования стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. В течение всего этого периода не прекращалось противоборство чиновников и общественных деятелей, защищавших исторический облик ЦС.

Появлялось несколько вариантов реконструкции Центрального стадиона. В итоге Градостроительный совет утвердил третий (или уже четвертый – журналисты сбились со счета) вариант обновления ЦС. По новому плану реконструкции арену накроют прозрачным колпаком, исторические стены передвигать не будут. Вместимость нового стадиона будет составлять 35 тысяч человек, а после мундиаля количество мест может быть уменьшено до 21 тысячи (за счет ликвидации сборно-разборных конструкций).

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал, что срок реконструкции стадиона составит 22 месяца.

Наряду с демонтажем трибун и других внутренних конструкций, территорию возле Центрального стадиона также уже начали потихоньку расчищать для строительства инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Первым под снос пошел 4-этажный дом, в котором размещались офисы, сауна и студия танцев. На выкуп неизвестных участков под инфраструктуру ЧМ-2018 МУГИСО заложило на следующий год 1,7 млрд рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Россияне не хотят платить за капремонт – нет гарантий, что деньги не исчезнут, а Фонд не умрет (ФОТО). / На Качканарском ГОКе произошел несчастный случай. / Законодательное собрание закупает чайные сервизы на 730 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках