российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга отложили вопрос об улице в честь Немцова – автор идеи уехал в Париж «тосковать по родине» (ФОТО)

Профильная комиссия ЕГД сегодня отложила рассмотрение вопроса о названии новой улицы в Екатеринбурге в честь политика Бориса Немцова. Дело в том, что автор инициативы Дмитрий Головин пропустил заседание по причине отпуска, а его коллеги не решились в отсутствие докладчика принимать проект. Между тем, выяснилось, что свой отпуск депутат Головин проводит в Париже, где празднует день рождения, и о чем радостно сообщает в соцсетях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о присвоении имени убитого оппозиционера одной из новых улиц Екатеринбурга Дмитрий Головин поднимал еще на прошлом заседании гордумы. Тогда депутаты посоветовали ему «обкатать» эту идею в комиссии МСУ, и Головин с этим охотно согласился. Но сегодня на заседание автор заведомо громкой инициативы не пришел. Его партийный соратник Константин Киселев объяснил, что Дмитрий Головин взял отпуск, и предложил убрать вопрос из повестки, чтобы обсудить его в другой раз.

Самое интересное, что Дмитрий Головин, который постоянно твердил о важности увековечивания имени Бориса Немцова, пропустил заседание из-за собственного дня рождения. Причем отпраздновать его он решил за границей. «Всем спасибо за поздравления. Шлю пламенный привет из городу Парижу, где тоскую по Родине...», – написал народный избранник в «Фейсбуке»*, добавив несколько фотографий себя на фоне французских достопримечательностей.

К слову, тема переименования улиц в Екатеринбурге неожиданно сильно взволновала депутатов. Явно в противовес предложения по Немцову сегодня выступил Олег Хабибуллин. Депутат предложил переименовать ряд городских улиц в честь героев Великой Отечественной войны, и заявил, что у него уже готов список из 8 фамилий достойных людей. Глава города Евгений Ройзман в целом поддержал идею, но заявил, что переименовывать надо улицы, которые на данный момент носят имена революционных деятелей – Хохрякова, Малышева, Халтурина. По всей видимости, на мэра повлияла речь митрополита Кирилла на прошлом заседании ЕГД. Слова Ройзмана возмутили коммуниста Вячеслава Вегнера – депутат назвал такое переименование «переворачиванием истории» и призвал «не трогать героев тех лет». Юрий Дозорец и вовсе предложил по-быстрому переименовать в честь 70-летия Победы какую-нибудь улицу к 9 мая, чтобы получить благодарность горожан. «Если не можем определиться с фамилиями героев войны, давайте придумаем какое-то общее название: вроде «улица Памяти Героев», «улица Великой Отечественной войны», – высказался единоросс.

Впрочем, единственное, до чего депутаты смогли сегодня договориться, это создание рабочей группы по присвоении имен героев ВОВ городским улицам. Евгений Ройзман пообещал выпустить соответствующее постановление в ближайшее время.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Спецназ, авиация и мотострелки ЦВО подняты по тревоге. / «Диагноз знаем, но вам не скажем», – следствие по делу о смерти 11-летней девочки с симптомами гриппа продолжается. / На закладку первого камня «Маски скорби» в Екатеринбург привезут землю из Магадана и Воркуты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках