российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Из-за погоды боялись пустых трибун, но все мероприятия прошли с большим успехом», – в мэрии подвели итоги празднования Дня Победы

Власти Екатеринбурга подвели последние итоги празднования 70-летия со Дня Победы в уральской столице. Все запланированные мероприятия прошли успешно. Единственным омрачающим 9 Мая фактором стала ненастная и холодная погода. Но и она не помешала ветеранам и горожанам выбраться в центр города на парад, концерты и фейерверк.

Накануне вечером глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб принял участие в программе «Открытая студия» на «41 канале», где подвел основные итоги празднования 70-летия со Дня Победы в городе. По его словам, к торжествам начали готовиться еще за два года до их проведения, поэтому все запланированные мероприятия прошли успешно, без всяких накладок.

«Первые мероприятия к 9 Мая мы начали еще в феврале, когда вручили первые медали ветеранам, труженикам тыла. Всего за эти месяцы было проведено почти 300 встреч с ветеранами, на которых вручили 19499 медалей. Встречи чаще всего проводились в школах, чтобы и дети могли пообщаться с ветеранами, узнать от них о войне и Победе», – рассказал Александр Якоб.

Празднование Дня Победы в Екатеринбурге длилось неделю – с 3 по 10 мая – за это время прошло более 50 мероприятий в разных районах города: это и реконструкции военных событий, и митинги, и возложения цветов, и концерты. Одним из самых важных в череде торжеств стало открытие отреставрированного Широкореченского мемориала, на котором теперь появился Вечный огонь. Пламя для вечного огня делегация, в составе которой были и ветераны, привезла с Могилы Неизвестного Солдата, от стен Кремля.

В сам День Победы празднованиям могла помешать холодная и ненастная погода. Александр Якоб даже признался, что опасался увидеть пустые трибуны на параде. Но тысячи жителей Екатеринбурга, несмотря на слякоть, весь день приезжали в центр города, чтобы поучаствовать в торжествах.

«Если честно, утром 9 мая у меня были опасения, что ветераны, труженики тыла не решатся в такую погоду ехать смотреть парад, и мы увидим пустые трибуны, подготовленные специально для них. Но уже в начале 10-го мы увидели, что трибуны почти заполнены. Как не побоялись погоды и остальные горожане: все площадки, с которых можно было наблюдать парад, были заполнены, – отметил Александр Якоб. – Парад в этом году был очень масштабным. Участие в нем приняло большое количество военнослужащих, в том числе впервые прошли женские коробки, по брусчатке проехало 83 единицы наземной военной техники. Впервые в параде в Екатеринбурге приняла участие военная авиация».

«Бессмертный полк» глава администрации Екатеринбурга назвал «рекой людской памяти».

«Эта река людской памяти уходила за горизонт – с плакатами и фотографиями погибших и выживших на войне родственников шли люди разных возрастов, было много молодежи, и это очень отрадно, что они помнят о Победе. Надеюсь, «Бессмертный полк» в Екатеринбурге будет проходить ежегодно и с каждым годом количество участников будет расти. Потому что это искренне, от души», – отметил Александр Якоб.

В завершение передачи глава администрации Екатеринбурга пообещал, что празднование 75-летия Победы будет не менее масштабным и выразил надежду, что не помешает этому даже погода.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

В Среднеуральске по суду закрыли предприятие из-за отравления сотрудников мышьяком. / Очередной звоночек для Куйвашева: Свердловскую область готовят к досрочным выборам губернатора. / «МегаФон» предложил абонентам стать консультантами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки