российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преподаватели УрФУ вышли на пикет против массовых сокращений (ФОТО)

Сегодня на площади Труда независимые профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели пикет против сокращений преподавателей в УрФУ. Как ранее сообщалось, в университете обсуждается проект документа, предполагающего, в том числе, оптимизацию численности персонала. К сентябрю 2015 года планируется снижение числа ППС – сокращение 262 человек по средней численности 2015 года (на 10% по сравнению с фактом 2014 г. головной вуз) – в пересчете на 01.09.2015г. – 786 человек средней численности», говорится в документе. Увольнения будут продолжены и в 2016 году.

Как заявил Newdaynews.ru организатор акции Дмитрий Трынов, преподаватели возмущены тем, что ректорат скрывает информацию о грядущей реорганизации. Сотрудники УрФУ вынуждены довольствоваться слухами, они опасаются, что увольнения будут проходить с нарушениями Трудового кодекса. «На сегодня у нас есть несколько обращений от преподавателей из разных институтов о том, что они начинают испытывать давление со стороны дирекций, завкафедрами, руководителей департаментов. Пока что давление носит общий характер. Дескать, скоро будут сокращения, давайте решим, кого будем выдавливать», – рассказал Трынов.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров накануне прокомментировал информацию об оптимизации штатов ВУЗа. Он подтвердил NDNews, что крупнейшее в регионе образовательное учреждение трансформируется в исследовательский университет с элементами предпринимательства. Соответственно, будет увеличено количество научных ставок и сокращены вакансии преподавателей

«Нам нужно уже в этом году, согласно дорожной карте, утвержденной Министерством образования и науки РФ, довести соотношение студентов к одному преподавателю до показателя 10,7. Сегодня этот показатель равняется всего лишь девяти. Это означает, что в целом количество ставок ППС в университете сегодня надо сократить на 19 %. Но мы не сокращаем людей, мы сокращаем ставки», – говорится в комментарии.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.15

«Быть блондинкой? Очень помогает в общении – особенно с гаишниками» (ФОТО). / Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Девушка, которую собирались искать всем миром, нашлась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках