российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теракт в Суссе может вызвать полный спад российского турпотока в Тунис – туроператоры

Иностранные туристы из-за произошедшего террористического акта покидают Тунис. Российские граждане, как сообщают туроператоры, также отказываются от поездок в эту страну.

Как передает корреспондент NDnews.ru, министерства иностранных дел большинства европейских стран и России после случившейся трагедии пытаются успокоить своих граждан в Тунисе, местные власти экстренно усилили меры безопасности в курортных зонах. Однако иностранные туристы все равно покидают страну, боясь новых терактов. 26 июня, напомним, на курорте Эль Кантауи близ города Сусс вооруженные террористы открыли стрельбу на пляже отелей «Империал» и «Совива». Число жертв терактов составило почти 40 человек. Еще около 40 получили ранения, включая гражданку России Екатерину Хоменко.

По данным The Wall Street Journal, немецкий TUI (на момент происшествия в Тунисе было 15 тыс. клиентов этой компании) заявил, что вывез обратно в Европу 2,5 тыс. туристов из Британии и 80 немцев. За выходные Тунис покинули еще 120 граждан Германии и 200 граждан Бельгии, отдыхающих там по линии TUI. Туроператоры Дании, Швеции и Норвегии свернули продажи по Тунису до конца сезона.

Некоторые российские туристы также покинули Тунис досрочно. Как сообщила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, которую сегодня цитирует Ассоциация туроператоров РФ (АТОР), отдыхающим была предоставлена такая возможность при условии наличия мест на обратных рейсах. В офисы туркомпаний поступают запросы на отказ от поездок в Тунис. Специалисты отмечают, что при отсутствии ограничительной рекомендации МИД и Ростуризма, при аннуляции туров туристы могут получить деньги за вычетом реально понесенных расходов. «Мы предлагаем туристам перебронирование на альтернативные варианты направлений. Большинство туристов уже настроены на отдых, поэтому выбирают курортные страны», – рассказала Подгорная.

Туроператоры сходятся во мнении, что произошедшее в Суссе станет серьезным ударом для тунисского туризма. Аналогичная тенденция наблюдалась после нападения террористов ИГИЛ в музее Бордо. Туризм в стране начал восстанавливаться после этой трагедии только недавно.

По итогам прошлого года, в Тунисе побывало примерно 243 тыс. российских туристов. В этом году российские туроператоры выполняют рейсы в эту страну примерно из десятка российских городов, но в целом объем перевозки сократился практически на 50%. В основном, причиной такого сокращения было удешевление рубля, в результате чего потребительская активность россиян снизилась. Новая террористическая атака станет дополнительным фактором для сокращения доли российского турбизнеса в Тунисе. Некоторые туроператоры уже прогнозируют полный спад российского турпотока в Тунис.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.06.15

Скончался легендарный экс-директор Уралмашзавода. / Иностранец на год отправится за решетку за попытку дать взятку екатеринбургскому полицейскому. / Александра Куковякина доставили в Екатеринбург и поместили в СИЗО №1. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках