российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Пермском крае завершился 14-й фестиваль воздухоплавания (ФОТО)

В Кунгуре завершился 14-й по счету фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка». В этом году в небе над Пермским краем совершали полеты больше 20 аэростатов, включая иностранные экипажи. Несмотря на капризы погоды, фотокорреспонденту NDNews.ru удалось подняться к облакам.

В минувшие выходные в городе Кунгуре закрылась традиционная «Небесная ярмарка», которая прошла уже в 14 раз подряд. Победителем фестиваля, в рамках которого пилоты аэростатов должны были участвовать в спортивных полетах и воздушных баталиях, стал японский пилот Мамору Эндо. Он, кстати, был не единственным участником из Страны Восходящего Солнца. Еще два аэростата из Японии участвовали под управлением Акеми Такамото и Мони Каджиямо. Был среди участников и француз, правда, обрусевший, Ксавье Фор, который уже три года живет в России. Главным судьей соревновательной части был венгр Золтан Палехди, а за погоду отвечал метеоролог Гинтс Гайлис из Латвии. Словом, санкции санкциями, а фестиваль сохранил свой международный статус.

Кстати, как пообещали городские власти на итоговой пресс-конференции, в следующем году «Небесную ярмарку» посвятят «Великому чайному пути». «Мы ждем экипажи из Монголии и Китая, очень благодарны японской стороне, которая уже четыре года к нам приезжает. Мы реконструируем историю становления Кунгура чайной столицей, привезем максимальное количество пилотов, постараемся, чтобы это было интересно», – рассказал глава Кунгура Роман Кокшаров.

Добавим, что в этом году фестивалю не очень повезло с погодой – несколько дней дул сильный ветер и шли дожди, а в один из дней, когда резко началась мощная гроза со шквалистым ветром на центральной площади Кунгура купол аэростата, который просто не успели свернуть, разорвало в клочья. Тем не менее, и спортивные полеты, и долгожданная церемония закрытия с величественным «Танцем слонов» состоялись.

Екатеринбург, Кунгур, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Кунгур. Другие новости 06.07.15

ИПП Свердловской области оказался ниже среднего по России, а уровень преступности – выше. / Пациенты «Города без наркотиков» будут растить коров в Сысертском районе. / Инвалиды-колясочники выступили против подземных переходов. Протестировать их они пригласили главу ГИБДД и всех желающих – ВИДЕОэксперимент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках