российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Египет – 120 тысяч, Таиланд – 160: новогодние каникулы в этом году уральские туристы проведут дома

Очередной скачок иностранной валюты привел к тому, что и без того просевший рынок туризма вновь испытывает сложности. По словам турагентов, на этой неделе почти нет броней, даже те, кто планировал отдых в ближайшее время, порой отказываются от выкупа туров. На Новый год прогнозы пессимистичные: уже сегодня самый дешевый тур на двоих придется покупать по цене от 120 тысяч рублей. Поэтому ожидается всплеск спроса на местные коттеджи и базы отдыха.

На этой неделе продажи на туристическом рынке в Екатеринбурге встали на стоп из-за повышающегося каждый день курса валют. Как подтвердили сразу в нескольких турагентствах, от бронирования отказываются даже те, кто долго и скрупулезно выбирал себе тур на ближайшее время. Кроме того, пытаются отказаться от поездки и забрать деньги туристы, уже внесшие частичную предоплату.

«Вы же сами видите, что происходит с долларом и евро. Туроператоры после торгов на бирже каждый день обновляют цены, и отнюдь не в сторону уменьшения. За неделю некоторые туры подорожали на пару десятков тысяч, конечно, такая разница ощутима, и туристы, с которыми мы начинали подбирать тур заранее, сегодня не в состоянии его выкупить. Мы либо ищем более дешевые варианты, либо клиенты в принципе отказываются от брони, – рассказали менеджеры одного из агентств сети «География». – Отказов от оплаченных путевок пока не было. Люди заплатили свои деньги и хотят ехать в любом случае, потому что в случае аннуляции оператор будет взимать штраф, соответственно, полностью сумму за тур вернуть не получится».

Однако, по словам агентов, есть случаи, когда туристы, внесшие предоплату, пытаются вернуть деньги и отказаться от поездки.

«Допустим, турист оплатил 50% от стоимости тура и еще 50% собирался донести в ближайшие дни. Но если неделю назад это было 60 тысяч, то сегодня уже 80. Плюс надо брать с собой валюту. Для некоторых такая разница уже не подъемна. Но забрать предоплату – то же, что и аннулировать тур, то есть чревато штрафами. Поэтому туроператоры предлагают перебронироваться на меньшее количество ночей или в более скромный отель. У туристов не остается выбора, они соглашаются», – говорят агенты.

Про то, чтобы покупать туры на новогодние каникулы, сейчас вообще никто не думает. По данным Ассоциации туроператоров России, в августе новогодние бронирования составляли менее 20% от уровня прошлого года, а на этой неделе, вероятно, упадут до нуля. И это не удивительно: самый дешевый отдых в конце декабря будет стоить более 100 тысяч рублей. Так, по данным сервиса «Яндекс. Путешествия», неделя в Египте на двоих в самом скромном отеле 2* обойдется в Новый год минимум в 100 тысяч рублей, если брать звездность чуть выше – ценник начинается от 120-140 тысяч рублей. Самый дешевый отдых в Таиланде начинается от 160 тысяч на двоих. Учитывая, что завтра будут пересчитаны цены на авиабилеты у иностранных компаний, готовиться можно только к худшему.

Поэтому, как предполагают представители турбизнеса, в этом году на Новый год многие предпочтут остаться дома, что может сыграть на руку местным предпринимателям. Уже сейчас ценник на Новый год в коттеджах и на базах отдыха под Екатеринбургом начинается от 50 тысяч за две ночи с 31 декабря по 2 января. Не исключено, что повышенный спрос приведет к тому, что ценник увеличится, а уже к концу сентября свободных домов почти не останется.

Ссылки по теме:

Крым, Турция, Египет – где проводят лето-2015 уральские туристы >>>

Отельеры Крыма и Краснодарского края перепродают туристам втридорога номера, обещанные операторам >>>

Летнее расписание вылетов из Кольцово сократилось на 20 городов >>>

Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки / Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.15

Красноуральский химзавод загрязнил сбросами реку Кушайку. / Реконструкция «Уральца» снова затягивается. На ремонт главной ледовой арены Екатеринбурга нет денег. / МХК «Авто» одержал первую победу на Кубке мира (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках