российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО) Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

NDnews.ru продолжает серию публикаций об иностранцах, приехавших на обучение в Екатеринбург, – «Почему Россия?». В прошлый раз о годе жизни в Екатеринбурге рассказала Тиара Субиянто из Индонезии, сегодня своими впечатлениями поделится Гильерме Свамиперсад Коста Аутар из Рио-де-Жанейро, который приехал на Урал всего месяц назад и еще не успел узнать, что такое суровая российская зима. Бразилец считает, что в России самая лучшая культура, очень интеллигентные люди и развитый «пофигизм». Про ящик водки в подарок на День рождения, футбол с пеленок и песни под фортепьяно Гильерме рассказал NDNews.ru.

Напомним, NDnews.ru начал серию публикаций об иностранцах, приехавших на обучение в Екатеринбург. «Диапазон» таких студентов – от стран ближнего зарубежья и Китая, прочно оккупировавшего столицу Среднего Урала, до ребят из Латинской Америки. Их интересы – от философии до биотехнологии, но, как отметили в УрФУ, многие приезжают на специализированные курсы русского языка как иностранного. Именно с таким студентом, приехавшим из Бразилии всего месяц назад и еще не говорящим по-русски, NDNews.ru встретился во втором выпуске спецпроекта. Гильерме до России учился и в других странах, но в Екатеринбурге его пока все устраивает.

О том, как российская культура победила боязнь «минус 45 зимой»

«Я давно хотел изучать русский язык, потому что мне очень нравится ваша особенная и уникальная русская культура. Я всегда чувствовал какую-то свою связь с ней. Ребята, да у вас самая лучшая музыка, лучшая литература, поэты, танцоры!

Когда я сказал, что уезжаю в Россию, мои друзья недоумевали: «Куда ты едешь??? Это холодная страна, там холодные недружелюбные люди!» Но интерес к культуре пересилил, и я решил дать шанс России. И когда приехал, я понял, что русские холодные только снаружи, но теплые внутри.

Зимой в России я еще не жил, но бывал в Канаде при минус 30. Мне говорили, что здесь бывает минус 45. Неправда? Хотя мне все равно, для меня нет разницы между минус 30 градусами и минус 45. Даже при минус 10 мне уже очень холодно.

В Екатеринбурге я всего месяц, до этого учился в Амстердаме. Когда решился насчет России, погуглил самые крупные города, в списке были Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Екатеринбург меня сразу привлек тем, что он стоит посреди гор.

Я очень хочу походить в Екатеринбурге в театры и музеи, но пока, к сожалению, шанса еще не было. Зато я сделал много фотографий скульптур на площадях и в скверах города. Их очень много, и они разные.

Вообще, все, что мне удалось посмотреть здесь, очень красиво. Хотя я пока смог погулять только по улицам около университета – Ленина, Малышева, Мира, был на Чапаева, – но их прошел от и до. Вижу, что это очень большой город. Хотя я родом из Рио-де-Жанейро, второго по величине города Бразилии. Но здесь мне нравится».

О языке, дружелюбности и российском образовании

«Я пока совсем не знаю русский язык, кроме пары базовых слов. Поэтому в магазинах, кафе общаюсь на языке жестов. С проблемами или агрессией еще не сталкивался. Наоборот, по-моему, тут все заинтересованы, чтобы помочь, сделать мое пребывание в России более удобным. Люди добрые, по крайней мере, в отношении меня.

Когда я прилетел, меня встретили в аэропорту, привезли в общежитие, заселили. Сейчас я уже тут обустроился, познакомился с русскими ребятами – Саша-boy, Саша-girl. Они всегда стучат, спрашивают, надо ли мне чем-то помочь. У нас ними идет языковой обмен. Они хорошо понимают по-английски, но выразить свои мысли им сложно, и мы учим друг друга языкам.

В университете у нас международная группа, так как я пока изучаю только «Русский как иностранный». Планирую учить язык года 2, а потом, скорее всего, останусь получать магистерское образование: по международным отношениям или журналистике.

Образование в России и образование в Бразилии очень различаются. В Бразилии много зависит, в частную ты школу ходишь или в государственную. А в России ты даже в госучреждении получишь хорошее образование, чего нет в моей стране».

О «borsch with salo» и ящике водки «Дрова» на день рождения

«Когда я только приехал, ребята из общежития повели меня пробовать русскую кухню и предложили «borsch with salo», и это очень вкусно. Это мое любимое русское блюдо. Бразильскую еду я здесь приготовить не смогу, нет продуктов. У нас пища намного более острая и пряная. А русские когда хотят приправить блюдо, немного его солят и перчат, непривычно.

Vodka? Да, это проблема, я люблю русскую водку! Первый раз попробовал ее в России. Свой день рождения я справлял уже в Екатеринбурге и русские друзья подарили мне ящик водки «Drova».

О футболе с рождения и сериалах, о русских песнях под фортепьяно

«В России есть стереотип, что в Бразилии с рождения все играют в футбол и смотрят сериалы. Отчасти это правда. Как только ты родился, начал ходить – ты сразу начинаешь играть в футбол или выбираешь другой вид спорта. Сериалы мы делаем очень хорошие, они идут потом во многих странах. Но смотреть или не смотреть – это зависит от семьи. Нет такого, чтобы все бразильцы прилипали к экрану, как только начинается серия или говорили «Нет, я никуда не пойду! Начинается сериал!».

Здесь я тоже играю в футбол, но не профессионально, так как была операция на колене. Для удовольствия мы с ребятами из общежития часто собираемся на стадионе за корпусами.

Вообще, в Екатеринбурге я могу заниматься всеми своими хобби, чего не было, пока жил в Амстердаме. Например, я могу играть на фортепьяно прямо в общежитии. В холле стоит пианино, и я сажусь и играю. Соседи удивляются: «Ты играешь на пианино?!». А потом собираются все вместе, я играю, а они поют свои русские песни.

О России – в пяти словах

Во-первых, дружелюбность. Во-вторых, конечно, водка. Третье – холодно, и холодно даже летом.

Четвертое не знаю как сказать одним словом: тут все немного crazy, точней, не совсем так. Тут люди, когда видят, что произошло что-то странное, не придают значения – отмахиваются: «Расслабься, это Россия!». Когда я только приехал в общежитие, навстречу шли два парня, все с головы до ног в чем-то белом. Я говорю «Что, черт возьми, происходит?» – а друг Саша говорит: «Да это Россия, не заморачивайся!».

Пятая ассоциация – музыка.

И еще – люди тут интеллигентные и умные. Я пока встречал только таких.

Ссылка по теме:

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

В Тюмени определили лучших в УрФО водителей автобусов и дояров. В конкурсе «Славим человека труда!» безусловное лидерство было за женщинами. / Суд арестовал первого полицейского из Заречного, обвиняемого в пытках (добавлено ВИДЕО). / Десятки полицейских пришли в суд поддержать коллег из Заречного, обвиняемых в пытках (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Сотрудники ОБОП и угро осудили главк и пригрозили следователям волокитой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках