российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невкусный борщ, ужасный футбол и громкое «АААА» – студент-колумбиец из института физкультуры и его год жизни в Екатеринбурге (ФОТО) Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

NDNews.ru продолжает серию публикаций об иностранных студентах, приехавших в Екатеринбург для обучения в вузах. В прошлых выпусках мы уже познакомились с ребятами из Бразилии, Франции, Китая, Индонезии. Сегодня колумбиец из Боготы Джефф Барахона расскажет о громкоголосых русских, бюрократии, невкусном борще и многом другом. И, конечно, ответит на вопрос: «Почему Россия?».

Джефф Барахона приехал в Екатеринбург год назад и 9 месяцев изучал в Уральском федеральном университете «русский как иностранный». Сейчас Джефф, который не знал ни слова по-русски, спокойно говорит без переводчика. Он поступил на 1 курс Институт физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ. И сегодня расскажет о своем первом годе в России.

О громкоголосых русских, проблемах с языком и бюрократии

Я приехал в Россию, чтобы учить язык. Я знаю английский, испанский и хотел изучить третий язык. Русский выбрал, потому что тут даже алфавит другой. Екатеринбург – потому что он не такой большой как Москва и Санкт-Петербург. У меня есть друзья из Колумбии, которые живут в Москве. Когда я собирался в Россию и выбирал город, они рассказали, что Москва очень большая, там очень много людей, и они все очень много работают, свободного времени нет ни у кого. И тогда я решил в Екатеринбург. И мне здесь нравится.

Когда приехал, знал только слово «привет», и вот за 9 месяцев выучил до такого уровня. Когда еще не знал язык, было очень сложно, потому что люди тут говорят очень громко. У нас если иностранец пытается спросить на другом языке – я отвечу спокойно. А тут отвечают так «ААААА!». Я думал: моя проблема, что я не говорю по-русски. А не то, что я плохо слышу.

С агрессией или проблемами я не сталкивался. Но были проблемы с документами. Я хотел открыть счет в местном банке. Но там посмотрели, что паспорт на английском и испанском и сказали, что надо переводить первую страницу. В итоге отказали. Счет я не открыл до сих пор. У друзей есть счета в банках, когда надо перевести деньги – они мне помогают.

О трудностях в учебе и терминологии массажиста

Сейчас я поступил на факультет физической культуры. 4 года буду учить анатомию, физиологию и так далее, буду бакалавром. Планирую потом стать массажистом или спортивным врачом, но не в России. Скорее всего – в Австралии, США, Англии или Колумбии.

Учеба в России и учеба в Колумбии различаются. Например, тут я учусь на физкультурном, но у меня есть история России, математика, физика. А в Колумбии, если ты учишься на физкультурном, то будут только профильные предметы, никаких дополнительных. Но российский диплом ценится больше. Если я хочу работать в другой стране, то он мне нужен.

Пока учил русский язык, в моей группе были студенты из Африки, Аргентины, Бразилии, Испании. Но сейчас я на 1 курсе, и у нас только русские студенты. Конечно, сложно, потому что нам приходится говорить только на русском, преподаватели говорят быстро. Когда надо написать, например, диктант, я не успеваю. И еще много терминологии, которую я не знаю. И эта терминология в разных странах разная. Если я захочу потом работать в Англии или Колумбии, мне придется ее заново переводить на другие языки.

О невкусном борще и ужасном футболе

Из Колумбии с собой я привез колумбийский флаг, сумку и футболку любимой футбольной команды. Я люблю футбол, но в России его не смотрю, потому что русские играют плохо. Сам я играю с друзьями в парке, на любительском уровне.

К русской кухне привыкать было сложно. Когда только приехал, вообще не знал, что тут едят, какие есть традиционные блюда. Мне не все нравится из российской еды. Например, борщ. До этого я пробовал его в Польше и, на мой взгляд, он там вкуснее. Вообще тут ем много супа, но не борщ.

В общаге мы едим макароны, курицу, много пельменей, потому что их быстро варить. По колумбийской еде скучаю. Тут нет продуктов, из которых можно ее сделать, или они очень дорогие. Например, фрукты, папайя. Дома мы из нее делаем вкусный сок, а тут очень дорого.

О верховой езде, сальсе и «Высоцком»

Сейчас, когда поступил на 1 курс, у меня много домашней работы. Поэтому никаких вечеринок. Но когда учил только русский, было много свободного времени, и мы часто с друзьями гуляли по Екатеринбургу, ходили в музеи, кино. Было много вечеринок. Любимое место в Екатеринбурге у меня – смотровая площадка в «Высоцком». Оттуда очень красивый город.

По колумбийским друзьям очень скучаю. У нас там каждые выходные были вечеринки, походы в гости. У нас там много танцуют – сальса, реггетон, меренга. У вас тут совсем другие танцы и музыка, не похожи. Я и сам танцую, но в Екатеринбурге сальсу танцевал всего один раз. Еще хожу на salsa open-air (устраивается студентами летом у Театра драмы, – прим. NDNews.ru). А русский народный танец видел только в интернете.

Еще мне нравится верховая езда, но тут нет возможности заниматься. Поэтому в свободное время играю в футбол и волейбол, читаю, смотрю колумбийское ТВ по интернету.

О праздниках, русской бане и прыжке в прорубь

Праздники в России и Колумбии различаются. У нас почти каждый месяц в разных городах проходят фестивали. Например, у нас проходит крупный фестиваль цветов. Есть и общие праздники. Woman`s day – принято дарить девушкам цветы, приглашать на ужин. День матери. У вас и у нас есть Пасха, но у нас много шоколада в этот день.

В Екатеринбурге я был на Дне Победы и Дне города, но мне не понравилось, потому что очень-очень много народу.

На Рождество я надеюсь поехать домой, потому что летом не был. Тем более в Колумбии в декабре никто не работает, устраивают вечеринки. Повезу туда матрешку, российский флаг и футболку местной команды. Пельмени бы взял, но не довезу.

А вообще одну зиму в России я уже пережил. Было холодно и тяжело. Но второй раз должно быть проще, у меня теперь много теплых вещей. Еще зимой хочу сходить в баню и прыгнуть в прорубь – знаю про такие ваши традиции.

О России в пяти словах

Красивый девушка. Путин. Снег. Political problems с Украиной. Сейчас я уже тут год, поэтому – друзья.

Ссылки по теме:

«Учим русский язык через танец», – китаец о танцах, нехватке риса и «салате с борщом» (ФОТО, ВИДЕО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Вы все – патриоты» и тоска по сыру: как французский студент попал в екатеринбургский университет (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

7 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Ты чего хамишь-то?»: в заксо со скандалом делят градостроительные полномочия Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). / Белоярский ГО замерзает – в школах сокращены уроки, в жилых домах холодно (ВИДЕО). Как выглядит на деле отчет министра Смирнова о 100% подключении городов к теплу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках