российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У театров Екатеринбурга 18 номинаций на «Золотую маску», у драмы Серова – 3 (ВИДЕО)

Сегодня в Москве были объявлены номинанты на получение самой престижной театральной премии России «Золотая Маска». Екатеринбург представлен в 18 номинациях в категориях «музыкальный театр». Но самым неожиданным стало то, что Театр драмы города Серов со спектаклем «Трамвай «Желание» представлен сразу в трех номинациях. Лидером же среди свердловских претендентов стал Театр оперы и балета с оперой «Сатьяграха» и балетами.

В этом году, к сожалению, Екатеринбург не представлен ни в одной номинации среди драматических театров и актеров. Зато сразу три номинации в этой категории внезапно получил Серовский театр драмы им. Чехова. Спектакль «Трамвай «Желание» стал одним из немногих «провинциальных» представителей и будет соревноваться за «Золотую Маску» с лучшими театрами Москвы и Санкт-Петербурга. Также номинированы на премию режиссер спектакля Андреас Мерц-Райков и актер Петр Незлученко. Как сообщили NDNews.ru в театре, театр номинирован на премию впервые.

Зато сразу 18 позиций занимают претенденты на получение «Маски» в категории музыкальных театров. Пожалуй, самым ожидаемым стало то, что жюри конкурса выдвинуло на соискание оперу «Сатьяграха» Екатеринбургского театра оперы и балета, а также ее создателей – дирижера Оливера фон Дохнаньи, режиссера Тадэуша Штрасбергера, а также исполнителя роли Махатма Ганди Владимира Чеберяка.

Также Оперный представлен в «балетных» номинациях. За «Маску» будут бороться балеты «Тщетная предосторожность», «Занавес» и «Step Light» («Осторожной поступью»). В номинации «работа балетмейстера-хореографа» выдвинуты Вячеслав Самодуров («Занавес») и Сергей Вихарев («Тщетная предосторожность»). Также номинированы солисты балета за работу во всех этих спектаклях. Всего у Оперного в этом году 15 номинаций на премию.

Кроме Оперного, номинантами в этом году стали театр «Провинциальные танцы» и танцевальная компания Zonk'a – оба коллектива поборются за «Маску» в категории Современный танец. Первых отметили за спектакль «Мера тел», вторых – за постановку «Моя любовь/Моя жизнь». Также жюри отметило художников, которые работали над «Мерой тел» – Максима Исаева и Павла Семченко.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

В Кировграде злостные должники по коммуналке начали расплачиваться по счетам. / Генпрокуратура: из 969 домов в Свердловской области отремонтировали только пять. / Екатеринбургские депутаты запретили себе брать дорогие подарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках