российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В воинские части ЦВО отправляются ревизоры – проверять, как устроились новобранцы

В Центральном военном округе военные прокуроры начали проверять, как устроились призывники в воинских частях.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в Военной прокуратуре ЦВО, каждому новобранцу в этом году выдается памятка с информацией о правах и обязанностях военнослужащих и их ответственности, телефонами военных прокуратур и их местонахождении. При этом открыты и действуют более 40 консультационных пунктов, работает горячая линия, на которую могут обращаться призывники.

«Только за первый месяц призыва за правовой помощью к прокурорам округа обратились сотни граждан. Перечень вопросов разнообразен – от прав призывников для продолжения учебы до решения конкретных семейных проблем. Ребята и их родители интересуются возможностью проходить службу в тех или иных войсках в зависимости от состояния здоровья и уровня своей подготовки, условиями службы и другими аспектами армейской жизни», – подмечают в ведомстве.

Так, один из призывников пожаловался на то, что ему без всяких на то оснований отказали в замене военной службы альтернативной гражданской. По требованию военного прокурора гарнизона заявитель по религиозным убеждениям был направлен на альтернативную службу.

В ведомстве отмечают, что под контролем все стадии призыва – от вручения повестки до прибытия в воинские части, где продолжат службу призывники. Поэтому в воинских частях стоит ожидать ревизоров, которые будут проверять, как устроились новобранцы.

«Одновременно совместно с правоохранительными органами продолжается работа по возвращению военнослужащих, по тем или иным причинам ранее самовольно оставивших место службы», – добавляют в Военной прокуратуре ЦВО.

Напомним, призыв стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря 2015 года. Всего на срочную службу в России будут призваны более 147 тысяч молодых людей, в том числе 3,5 тысячи человек – в Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

В Екатеринбурге появится Аллея кино, а улицу Толмачева сделают пешеходной. / Бесплатный автобус, платная ночлежка и прогноз погоды от горздрава: как в Екатеринбурге готовятся спасать бомжей. / Автобусную остановку «Площадь Малышева» переименуют в «Храм «Большой Златоуст». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках