российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для чего караваевский фонд капремонта скрывает конкурсную документацию И как ее все же найти (ВИДЕОинструкция)

Одна из главных претензий к фонду капитального ремонта Свердловской области – чрезвычайная закрытость и недоступность информации, о чем свидетельствуют и неоднократные попытки узнать условия и результаты уже завершенных конкурсов на ремонт домов, и жалобы подрядчиков, не имеющих на руках ни проектов, ни смет, и заявления надзорных ведомств и общественных организаций. Даже пресс-служба регоператора не знает или не умеет искать информацию о конкурсах на капремонт. Поэтому NDNews.ru записал мануал о том, как правильно искать данные о конкурсах.

В конкурсной документации, напомним, должны содержаться и проекты, и сметы, по которым и надо проводить ремонты. Впрочем, нередко даже те, кто занимаются ремонтом непосредственно на домах, этих бумаг не получают и не видят.

Причина простая. Как поясняет эксперт центра противодействия коррупции Свердловской области, представитель ликвидированного главой фонда Александром Караваевым общественного совета при регоператоре Максим Чванов, все дело в длинных цепочках от генподрядчика к субподрядчику. Их цепочки, напомним, могут доходить до пяти компаний. То есть фонд отдает право ремонтировать дом ООО «Рога и копыта», в свою очередь, представители этой фирмы нанимают ООО «Погорелый театр», те тоже не могут выполнить все работы и отдают подряд ООО «Куриные мозги», а уже они находят мастеров, которые-то и делают по факту все работы.

Разумеется, генподрядчику совсем невыгодно, чтобы конечный исполнитель работ видел смету, в которой указана реальная стоимость ремонта, ведь ему платят копейки по сравнению с тем, что выделяется на дом – проходя через цепочку из подрядчиков и субподрядчиков, сумма (которая набирается, напомним, из платежей граждан) все «худеет» и, как отмечает г-н Чванов, от 2 млн рублей может запросто остаться 200 тысяч рублей.

Невыгодно фонду и то, чтобы обычные собственники жилья видели сметы – в них могут быть указаны т.н. «скрытые» виды работ, которых подрядчик не делает, но получает за них деньги. Например, в документах может числиться демонтаж какой-нибудь конструкции, которой и в помине нет. Как замечает собеседник агентства, дело не только в коррупционной составляющей, но и в том, что проекты составлялись «на коленке». В ОНФ уже заявляли, что некоторые проекты сделаны по фотографиям, а, значит, сметы к таким проектам вполне могут содержать некорректные данные и несуществующие работы.

Однако, найти конкурсную документацию все же можно. NDNews.ru обращался в пресс-службу фонда капитального ремонта Свердловской области с просьбой дать инструкцию, как искать лоты на электронной торговой площадке, однако в ответ пришла лишь ссылка на ЭТП Газпромбанка.

Здесь нужно сделать отступление и напомнить о том, что и руководитель фонда Александр Караваев, и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, неоднократно заявляли, что услуги ЭТП Газпромбанк регоператору предоставляет бесплатно, потому ею и пользуется областной фонд. Однако неясно, почему, например, на сайте фонда нет четкой инструкции о том, как искать конкурсы на этой площадке.

Действительно, просто вбить название технического заказчика или даже его ИНН – недостаточно. Чтобы докопаться до сути, нужно с главной страницы сайта перейти во вкладку «Торги», а затем нажать на кнопку «Войти в систему». Кого-то может смутить изображение замка на ней, но авторизация или регистрация на площадке вовсе необязательны. В появившемся окошке нужно выбрать «Закупки корпоративных заказчиков и Интернет-магазин». В новой вкладке, которая откроется на мониторе, нужно выбрать кнопку «Просмотреть итоги процедур», если вы хотите узнать об уже прошедших конкурсах и ремонтах, которые ведутся в настоящее время. В появившейся поисковой строке нужно написать «Региональный оператор». Если хочется перестраховаться, можно выбрать вкладку «Расширенный поиск» и указать в ней ИНН фонда капремонта – 6671994672. В ответ на этот запрос выпадут все конкурсы фонда капремонта Свердловской области.

Увы, в каждом из конкурсов может разыгрываться по нескольку лотов одновременно, при этом в каждом из лотов могут быть десятки домов, поэтому отыскать документацию по конкретному дому – вопрос времени. Пока что приходится перебирать все лоты вручную, чтобы найти информацию о том или ином здании, где идет капремонт. Однако в ближайшее время общественники обещают придумать способ, как упростить процедуру поиска.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Верховный суд не поддержал предложение об уголовной ответственности губернаторов за пиар. / Дельфин предстанет в новом свете и познакомит меломанов Екатеринбурга с андеграундным электро-фанком. / Скандальную компанию барда Новикова требует признать банкротом «дочка» КРСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки