российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отпустил под залог в 500 тысяч рублей еще трех полицейских, обвиняемый в пытках

Ленинский районный суд Екатеринбурга изменил меру пресечения еще троим полицейским, проходящим по делу о пытках задержанных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судебная инстанция отпустила правоохранителей из-под стражи под залог в 500 тысяч рублей. Полицейские окажутся на свободе после того, как внесут соответствующую сумму. Среди них – бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин и двое его подчиненных – старшие опера Эдуард Ударцев и Абай Маманов. Об изменении меры пресечения нашему агентству сообщили сегодня в пресс-службе суда.

Напомним, накануне под залог был освобожден также начальник уголовного розыска ОМВД Заречного Андрей Махаев. Еще одному фигуранту делу – оперуполномоченному отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолию Куриленко – продлили арест на три месяца.

По версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. «Оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщали ранее в СКР.

Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в следственный комитет. Однако там выяснилось, что он не причастен к убийству.

Пятеро полицейских обвиняются по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий»). Еще один силовик – начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов, пока является подозреваемым. Официально он находится в отпуске.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

«Покажите нам деньги и мы пойдем» – на согласительной комиссии Екатеринбург и область опять схватились из-за льготников. / Около 20 туристов из Египта застряли в Москве: туроператор не повез их до Екатеринбурга. / Проснулись: облправительство предлагает ввести мораторий на сборы за капремонты в новостройках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках