российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ипотека доступна только 15,5% семей в Свердловской области (ИНФОГРАФИКА)

Аналитики РИА «Рейтинг» составили список регионов с наиболее и наименее доступным ипотечным кредитованием в России. Свердловская область оказалась на 29 месте в стране. На Среднем Урале могут позволить себе кредит на покупку жилья только 15,5% семей в регионе. Первое место в стране по доступности досталось ЯНАО.

Как пояснили составители рейтинга, в качестве главного критерия для оценки доступности ипотеки в регионах аналитики брали долю семей, которые имеют возможность платить ежемесячный взнос по кредиту за жилье. «Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе в 20%. Предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум. При расчете учитывались только те семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу», – говорится в пояснительно записке к рейтингу.

Отметим, что Свердловская область оказалась только на 29 месте. В регионе могут позволить себе кредит на жилье лишь 15,5% семей. На первом месте по доступности ЯНАО с 49,3% семей, которые имеют возможность взять ипотечный заем, на втором – ХМАО с 3,7,3%, а на третьем – Магаданская область с 35%.

Добавим, что самыми недоступными для ипотеки регионами оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан. Там кредит на жилье могут позволить себе лишь 7,1%, 6% и 5% семей соответственно.

Нажмите на картинку, чтобы открыть рейтинг полностью

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

Счетная палата предрекла исчезновение в России цирков шапито. / Учителей в школах предлагают обязать вести антипропаганду ИГИЛ. / На шахте «Русала» под Североуральском эвакуировали 170 человек из-за задымления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках