российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арамильцы планируют организовать народный сход, если им не дадут провести референдум по «Большому Екатеринбургу»

Жители Арамили и Березовского, городов-спутников Екатеринбурга, продолжают протестовать против агломерации с мегаполисом. В последние дни декабря избиркомы двух муниципалитетов почти одновременно «зарубили» заявления горожан о проведении референдумов на тему целесообразности проекта «Большой Екатеринбург». Недовольные этим решением активисты планируют провести общегородской сход в Арамили, где каждый житель сможет высказать свое мнение.

«Избирком отказал нам в регистрации инициативной группы по референдуму из-за нарушения оформления документов. Я еще не получил на руки документы, поэтому не могу сказать, что за ошибка была допущена при оформлении. Будем разбираться. Не исключено, что будем подавать документы во второй раз», – рассказал NDNews.ru один из членов инициативной группы горожан, выступающей против «Большого Екатеринбурга». По словам собеседника агентства, ситуация выглядит странной, так как в Березовском противникам агломерации отказали в проведении референдума по аналогичной причине.

«Конечно, хотелось бы вопрос присоединения к Екатеринбургу обсудить на референдуме. Но если нас будут искусственно ограничивать, отказывать по формальным причинам, тогда проведем общегородской сход. У нас много горожан выступают против проекта, но им не дают высказаться», – добавил активист. Дата проведения схода в Арамили пока неизвестна. Собеседник агентства лишь указал, что мероприятие может состояться в ближайшее время.

Напомним, жители Березовского первыми начали протестовать против проекта «Большой Екатеринбург», который активно продвигает губернатор Евгений Куйвашев. В начале декабря горожане подали документы в ТИК для проведения референдума «Согласны ли вы с присоединением Березовского городского округа к Екатеринбургу?». Однако 25 декабря избирательная комиссия приняла решение отказать активистам по причине «несоответствия ходатайства о регистрации инициативной группы и приложенного к нему протокола общего собрания инициативной группы требованиям законодательства».

Выступающие против агломерации активисты отмечают, что у них есть единомышленники в Верхней Пышме и Среднеуральске. Но жители этих городов пока не заявляли требования о проведении референдума.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

Краснотурьинские перевозчики просят поднять стоимость проезда. / Вице-мэр по строительству Екатеринбурга уходит в отставку. / По факту гибели воспитанницы интерната на Ляпустина возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках