российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как сработал «волшебный пендель» в отключенном от отопления селе – старики по-прежнему мерзнут (ВИДЕО)

В селе Бруснятском Белоярского района проблема с отоплением домов так и не решена. После того, как о замерзающих уральцах рассказали СМИ и высказалась прокуратура, в администрации Белоярского района взялись решать вопрос. Но весьма своеобразно. Привезли дрова в 6 квартир, где есть печное отопление, и пустили газ для системы отопления тем, кто установил обогревательные котлы за свой счет. Однако те обитатели улицы Новой, у кого нет денег на котлы и не хватило проворности для получения дров – как правило, это пенсионеры – продолжают мерзнуть.

Напомним, история началась в позапрошлом году – жителям предложили отключиться от центральной системы отопления и перейти на индивидуальные приборы обогрева каждого дома. В июле 2015 года центральное отопление было обрезано (несмотря на то, что согласие жителей так и не было получено), в поселке поставлена новая газовая котельная, а сельчанам было предложено устанавливать и согласовывать газовые приборы отопления за свой счет. Деньги на подобные мероприятия нашлись только у 10 квартир из 56. Но и это им не помогло – отопление в дома с котлами тоже не поступило.

В итоге отопительный сезон 2015-2016 обитатели Бруснятского встречали без тепла. Дома грели дровами, купленными за свой счет. Те, у кого нет печек, оказались вовсе в отчаянном положении. Жители писали письма в разные инстанции, пытались добиться хоть какого то внимания к проблеме но ситуация не менялась. После того, как о проблеме Бруснятского рассказал NDNews.ru, а прокуратура направила в Белоярский суд иск к администрации Белоярского района с требованием обеспечить теплом жителей улицы Новая, в райадминистрации зашевелились. В Бруснятское неожиданно нагрянул замглавы Белоярского района по ЖКХ г-н Прохоренко. Газ для обогрева пустили в те дома, где системы были уже смонтированы за счет личных средств жителей. В селе было назначено собрание на 29 декабря, на котором всех жителей уверили, что отопление будет. В качестве жеста доброй воли были привезены дрова в 6 домов, где присутствует только печное отопление. Однако в те жилища, где нет даже печей, г-н Прохоренко заглянуть не пожелал – рассказали сегодня жители села Бруснятское съемочной группе NDNews.ru.

На данный момент дата рассмотрения дела с требованием прокуратуры подключить дома к теплу пока не назначена. Как заявил помощник прокурора Белоярского района Семен Поляков, он ожидает назначения даты заседания в ближайшие 2 недели. По закону, рассмотрение дела должно состояться в течение 2 месяцев, а это – конец февраля.

Обитатели Бруснятского, кое-как встретившие новый год, когда температура опустилась до -27 градусов, теперь со страхом ждут счетов за электроэнергию. Траты на обогрев электроприборами жильцам вряд ли кто- то возместит. Сельчане хотят получить деньги хотя бы за то, что потратились на установку котлов, и готовы судиться с администрацией.

Как греются старики, которым не хватило дров и денег на котлы, – смотрите на видео.

Бруснятское, Белоярский район, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Бруснятское, Белоярский район. Другие новости 11.01.16

Арамильцы планируют организовать народный сход, если им не дадут провести референдум по «Большому Екатеринбургу». / Краснотурьинские перевозчики просят поднять стоимость проезда. / Вице-мэр по строительству Екатеринбурга уходит в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках