российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Краснотурьинск остался без бюджета-2016

В Свердловской области оказалось два муниципалитета, оставшихся без бюджета на год. И если в одном из них, Реже, главный законопроект попросту некому принимать, так как дума распущена, то второй город отличился другим способом. Краснотурьинские депутаты не смогли принять бюджет, потому что не набрался кворум – часть народных избранников решила пораньше сбежать на каникулы.

Согласование бюджета-2016 в Краснотурьинске проходило «со скрипом» – в середине декабря парламентарии дважды в неделю собирались на согласительные комиссии, чтобы доработать представленный администрацией проект финансового документа. «За последние 15 лет это самый сложный бюджет. Впервые у нас сложилась ситуация, что не хватает денег даже на выплату социальных пособий», – комментировала ранее NDNews.ru председатель гордумы Светлана Бидонько. Заседали до глубокого вечера, но бюджету в итоге удалось пройти согласительную комиссию. 29 декабря народные избранники планировали собраться на заседание и все-таки принять многострадальный документ. Но не вышло – не удалось собрать кворум, требовалось набрать 14 депутатских голосов, а на заседание пришло только 12 человек.

«Мы собирались последний раз 29 числа. А вы понимаете, 29 – это все равно что 31. Кто-то в отпуск ушел, кто-то на лечение или по семейным обстоятельствам, были и те, кто попросту уже уехал. Не набрали кворум. В этом году мы провели в два раза больше заседаний, чем в прошлом. Теперь будем жить по 1/12, пока бюджет не будет принят», – рассказал депутат краснотурьинской думы зампредседателя постоянной думской комиссии по экономической политике, финансам и налогам Василий Седельников. Другими словами, ежемесячно город сможет тратить не более 1/12 от прошлогоднего бюджета, причем власти лишены возможности проводить госзакупки.

По словам парламентария, в принятии бюджета должна быть заинтересована в первую очередь исполнительная власть. «Администрация должна выйти на председателя гордумы, чтобы можно было снова собираться. У нас 28 января первое заседание по этим вопросам, но если от исполнительной власти будет обращение, я думаю, сможем собраться и раньше. Но пока, насколько я знаю, никакого обращения не было», – отметил депутат. В любом случае, без бюджета Краснотурьинску придется жить минимум весь январь, Седельников не исключает, что сроки могут затянуться. Как планируют поступить в администрации города, корреспонденту NDNews.ru узнать не удалось – телефоны администрации в первый рабочий день года молчат.

Краснотурьинск, Светлана Загороднева

Краснотурьинск. Другие новости 11.01.16

Неудавшийся арест Дэвида Боуи в Свердловске 43 года назад – случай из путешествия музыканта по СССР (ФОТО). / В Екатеринбурге ищут 13-летнюю девочку (ФОТО). / Как сработал «волшебный пендель» в отключенном от отопления селе – старики по-прежнему мерзнут (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках