российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Болельщики просят правительство повлиять на полицию, начавшую «перепись» футбольных фанатов (ДОКУМЕНТ)

Футбольное сообщество Екатеринбурга выступило с резкой критикой полицейских, которые продолжают заниматься «переписью» поклонников самого популярного вида спорта в мире. Болельщики просят власти региона повлиять на правоохранителей, использующих устаревшие методы профилактики.

Как передает корреспондент NDNews.ru, президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин сформировал обращение на имя зампредседателя правительства Свердловской области Валентина Грипаса, в котором выразил обеспокоенность действиями полиции по отношению к футбольным болельщикам. Напомним, в конце 2015 года любителей футбола в Екатеринбурге стали вызывать в органы внутренних дел для протоколирования. Болельщики сообщали, что силовики ставят на учет всех, кто был замечен в фанатских секторах стадионов. Эти сведения вызвали бурную реакцию в обществе – горожане недоумевают насчет методов работы стражей порядка. В социальной сети Facebook* высказался и Перетягин, ехидно отметив: «МВД в своем репертуаре».

В ближайшее время описываемая ситуация, по всей видимости, выйдет на новый уровень. В письме к Грипасу говорится о том, что сейчас известны факты не только вызовов в полицию и поквартирные обходы членов фанатских сообществ, но и простых болельщиков и жителей города на гостевых маршрутах ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Союз болельщиков Урала категорически против таких форм профилактики.

«Я как организатор выездов болельщиков в другие города по просьбе полиции направлял в ГУВД списки отъезжающих. Есть опасение, что именно эти списки могут быть использованы для проведения «профилактических мероприятий». Полиция ставит под сомнение смысл продолжения нашей работы в направлении создания организованных групп болельщиков, расширению нефанатского сообщества. Какой нормальный гражданин станет причислять себя к болельщикам при наличии реальной перспективы быть вызванным в органы МВД?» – отмечает в обращении Перетягин.

По его мнению, свои действия полиция проводит непрофессионально, не зная и не понимая ту среду, в которой стражам порядка приходится работать, используя устаревшие методы профилактики. В связи с этим союз выступил с предложением организовать встречу ответственных работников ГУ МВД, ФСБ и ФСО и лидеров сообществ болельщиков для формирования диалога с целью разъяснения работы и планов, связанных с мероприятиями по обеспечению безопасности на ЧМ-2018.

На опубликованное обращение Союза болельщиков Урала отреагировали органы внутренних дел. «Полиция действует, прежде всего, в интересах и болельщиков, и жителей Екатеринбурга, а также гостей грядущего масштабного международного мероприятия – ЧМ-2018. Делается все, чтобы оно прошло на должном уровне, в том числе, и с точки зрения безопасности. Ничего сверхъестественного и нарушающего конституционные права граждан органы внутренних дел не предпринимают. Мы призываем футбольное сообщество отнестись к этому с пониманием и оказать содействие. Мы открыты к диалогу, и если союз считает нужным обсудить возникшие вопросы, то готовы это сделать на любой удобной площадке», – прокомментировали письмо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Стоимость пакета акций «Свердловскавтодора» упала в полтора раза (ФОТО). / В России задержанные получили право на пятиминутный звонок близким. / Спасатели и следователи отправились за телом туриста к перевалу Дятлова. Экспедиция продлится около недели. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках