российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Провал капремонтов, скандал с артемовцами и амбиции Ройзмана пошатнули позиции Куйвашева

Фонд «Петербургская политика» по итогам декабря составил очередной рейтинг социально-экономической устойчивости регионов. Очередные экономические и политические скандалы на Среднем Урале не замедлили сказаться на результатах – показатель устойчивости области снизился с 6,6 до 6,5 баллов.

Среди факторов, которые повлияли на ситуацию, эксперты фонда отмечают заявление мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о возможности своего участия в будущих выборах губернатора Свердловской области, а также публикации региональных СМИ о возможном выдвижении премьера областного правительства Дениса Паслера на губернаторский пост.

Среди политических событий, негативно сказавшихся на имидже области, можно выделить намерение жителей Артемовского подать в суд на губернатора Евгения Куйвашева, назвавшего их за участие в митингах «сумасшедшими, которые несут какую-то ересь». Напомним, 29 декабря артемовцы долго ждали губернатора с извинениями в своем городе, прямо на морозе, потому что местный ДК для них власти не открыли, но так и не дождались.

Новое продолжение в декабре получил скандал с капремонтами: в конце года прозвучало заявление главы региональной Госжилинспекции Алексея Россолова о том, что программа действительно провалена. Несмотря на это, губернатор Евгений Куйвашев так и не принял никаких кадровых решений по руководству регионального фонда капремонта.

Усилились в конце года и экономические проблемы. Например, в Качканаре прошел митинг работников горно-обогатительного комбината «Евраза» против давления на профсоюз при отстаивании интересов работников в вопросах повышения зарплат. Между тем губернатор в отношения олигархов и рабочих вмешиваться не хочет, о чем прямо заявил во время своей итоговой пресс-конференции. По его мнению, диктовать крупному бизнесу свои условия нельзя, «а то совсем уйдет».

По прогнозам экспертов, не исключено и дальнейшее нарастание недовольства. Во второй половине декабря по мере усиления морозов на первый план стало выходить нарастание инфраструктурных проблем, актуализирующихся в зимний период: отключение газа, теплоснабжения, электроэнергии, организация расчистки автомобильных дорог после снегопада и помощи застрявшим в дороге автомобилистам. Пик этих проблем придется на январь, вызвав острый резонанс в самых разных общественных средах.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Названы самые популярные у туристов места в новогодние праздники. / Бедняки, безработные или бизнесмены – кто может выйти на уличные митинги в 2016 году. Эксперты предсказывают новую протестную волну на фоне выборов в Госдуму. / В 25 свердловских территориях отменят регистрацию рождений и смертей в ЗАГСах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках