российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Астахов приедет с проверкой в Свердловскую область

Детский омбудсмен Павел Астахов решил приехать с инспекцией в Свердловскую область после очередного ЧП в доме-интернате «Милосердие». 8-летняя девочка утонула в ванной, сотрудники интерната объясняют трагедию нехваткой кадров и низкими зарплатами.

«Представители уполномоченного выехали на место, идет проверка. Проводится независимое расследование. В связи с рядом ЧП и жалоб в работе данного интерната планирую провести личную инспекционную проверку Свердловской обл. в ближайший месяц», – опубликовал омбудсмен в своем официальном твиттере.

Напомним, несколько дней назад в доме-интернате для умственно отсталых детей, который находится на Ляпустина, погибла 8-летняя девочка. «Сотрудница учреждения, осуществляющая помывку детей, поместила девочку в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. Через непродолжительное время, вернувшись к ней, она обнаружила ее лежащей в ванне без признаков жизни», – рассказали в СУ СК о Свердловской области. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Это не первая гибель ребенка в этом интернате. В ноябре здесь из окна выпал 5-летний мальчик. Воспитатель в это время меняла подгузник другому ребенку в соседней спальной комнате. В прошлом году в Сети появилось видео, на котором воспитанники детдома рассказывают, как их бьют и унижают воспитатели.

Сотрудники интерната говорят, что ЧП связаны с низкими зарплатами и нехваткой кадров. «Должны за группой следить воспитатель и нянечка, а бывает, что на смену выходит только один человек. А в группе, например, 18 детишек, и все сложные, с диагнозами. Нянечек не хватает. У них зарплата – восемь тысяч рублей. Почему так происходит – надо в министерстве социальной политики спрашивать», – рассказала NDNews.ru воспитатель Динара Ершова.

Ссылки по теме:

Воспитатель детдома на Ляпустина рассказала, почему в учреждении по недосмотру умирают дети (ВИДЕО) >>>

5-летний воспитанник интерната, упавший из окна 3 этажа, находится в реанимации / В учреждении не подтверждают версию о том, что ребенка вытолкнули (ВИДЕО) >>>

По факту гибели воспитанницы интерната на Ляпустина возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

У Нижнего Тагила отобрали бюджетные средства: «Ищите у предприятий». / Стали известны соперники «Урала» в контрольных матчах на Кипре. / ГИБДД раскритиковала организацию платной парковки на ж/д вокзале Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках