российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иски к «губернатору-варягу» Куйвашеву поступят в артемовский суд к концу недели

Жители Артемовского, оскорбленные бестактными высказываниями губернатора Евгения Куйвашева в свой адрес, не отказались от мысли защищать свое достоинство с помощью судебных инстанций.

Как заявил сегодня NDNews.ru один из членов инициативной группы, Иван Гусаров, сегодня он и его единомышленники в очередной раз встретились, чтобы обсудить свои действия. «Уже готовятся исковые заявления о защите чести и достоинства, к концу недели мы подадим их в местный суд», – рассказал он. Точное число исков пока не называется.

Напомним, в День народного единства жители Артемовского городского округа вышли на митинг против областных и местных властей. Главной причиной недовольства артемовцев стала катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ, попутно собравшиеся решили потребовать вернуть прямые выборы мэра и выступили против существующего порядка согласований митингов. Спустя две недели, 19 ноября, в местной газете «Все будет!» вышло интервью с губернатором, в котором Евгений Куйвашев дал свою оценку действиям митингующих: «Я какую-нибудь мерзопакость от Артёмовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется… Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня никакого желания нет что-то дополнительное дать этой территории», – заявил он.

Прочитав этот материал, участники митинга возмутились и потребовали от Евгения Куйвашева публичных извинений. «Губернатора можно сравнить с директором большого завода, у которого есть и крупные цеха, и небольшие вспомогательные производства. Если разладилось в одном месте, значит, не сможет работать весь завод. Наш Артемовский – одно из таких маленьких производств. Мы просто хотели, чтобы губернатор приехал, посмотрел на нашу ситуацию и принял какие-то решения. А он вместо этого назвал нас сумасшедшими. Мы считаем, что за такие слова необходимо отвечать», – отметил Иван Гусаров.

В середине декабря два организатора митинга – Валерий Абнагимов и Иван Гусаров – приехали в Екатеринбург и передали свое обращение к губернатору в канцелярию «белого дома». В обращении, в частности, говорится: «Вы накануне приезда в Артемовский публично со страниц одной из газет оскорбили жителей Артемовского, сказав, что участвуют в митинге те, кому делать нечего и кто сошел с ума. А еще вы считаете, что главу нужно назначать, потому что идиоты могут выбрать идиота. Оскорбили вы и депутатский корпус, сказав, что в депутаты могут избирать кого угодно». Артемовцы дали Куйвашеву время – извиниться губернатор мог до 31 декабря, но он этой возможностью не воспользовался. Теперь ему угрожает беспрецедентный случай: когда целая группа граждан подаст к губернатору иск о защите чести и достоинства. Для приезжего назначенца Куйвашева, который за три года в Свердловской области так и не стал своим, это будет еще одним фактором, угрожающим его и без того невысокому рейтингу.

Ссылки по теме:

Дума Артемовского взбунтовалась против реформы Куйвашева Депутаты передумали отменять выборы главы >>>

«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку >>>

Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО) >>>

Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО) >>>

Артемовский, Елена Владимирова

Артемовский. Другие новости 12.01.16

Павел Астахов приедет с проверкой в Свердловскую область. / У Нижнего Тагила отобрали бюджетные средства: «Ищите у предприятий». / Стали известны соперники «Урала» в контрольных матчах на Кипре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках