российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партию «Воля» признали виновной в распространении экстремистских листовок (ВИДЕО) Организация обращается в апелляционную инстанцию

Партия «Воля» восстановила свое право на обжалование решения суда, по которому антивоенную листовку, распространяемую от имени организации, признали экстремистской.

По словам представителя «Воли» Нины Мочаловой, данная листовка с обращением к военнослужащим распространялась в Екатеринбурге, Лесном и Новоуральске. В ней содержались призывы отказаться от участия в войне на Украине. А в случае поступления такого приказа – бойкотировать его.

В июле Ленинский суд Екатеринбурга признал текст листовки экстремистским. Аналогичное решение суд принял в Ульяновске. В результате агитка оказалась в реестре экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Со слов представителей партии, в тексте решения содержатся указания о том, что незаконный материал распространялся членами «Воли». В случае если решение суда останется неизменным, такое указание может стать поводом для лишения партии регистрации в Минюсте. При этом представителей партии на суд не вызывали, и о его решении члены «Воли» узнали постфактум – когда сроки подачи апелляции истекли. Но сегодня по иску партии Ленинский суд восстановил сроки подачи апелляции на собственное решение. «И она обязательно будет подана», – говорят партийцы.

Напомним, что с 2014 года в российских городах активизировалась партия «Воля» во главе со Светланой Пеуновой. При этом для распространения листовок, в которых некоторые руководители РФ называются «агентами мирового правительства», сторонники Пеуновой привлекали волонтеров – простых граждан. Процесс организован так, что «Воля» остается как бы ни при делах: антипутинские листовки и плакаты качают из интернета, а затем распространяют сами граждане. Примечательно, что в Свердловской области активисты «Воли» действуют сразу в двух закрытых городах – Лесном и Новоуральске. Члены партии убеждены, что судебные процессы затеяны для того, чтобы объявить партию экстремистской и не пустить ее на выборы 2016 года. Ссылки по теме:

Разжигающие ненависть к «мировому правительству» листовки отправили на повторную экспертизу >>>

В Новоуральске состоится суд по делу о распространении экстремистских листовок >>>

В России завелись настоящие подпольщики – как до революции 17-го года >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

«В магазине она украла кефир, и у нее отняли продукты и деньги», – родственники рассказали подробности исчезновения 13-летней девочки (ВИДЕО). / Уральские газовики помогли спасти новорожденного и медиков из снежного плена под Орском (ФОТО). / Партийные «перебежчики» стали нормой на выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках