российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Краснотурьинска рассказал, почему и как надолго город остался без бюджета В минфине проблему решили вовсе не заметить

Министерство финансов Свердловской области «забыло» о Краснотурьинске, который в прошлом году так и не смог принять бюджет-2016. Хотя областным чиновникам о проблеме еще до праздников сообщали местные власти. С первыми сложностями из-за отсутствия главного финансового документа город уже столкнулся. В администрации уверяют – до февраля бюджет будет принят, при этом глава городского округа отсутствие бюджета называет саботажем.

Напомним, в новый год сразу два муниципалитета в области вошли без бюджета. И если отсутствие бюджета в Реже было делом предсказуемым – город остался без законодательной власти и потому вынужден жить по 1/12 до новых выборов, то Краснотурьинск сумел удивить. Как ранее сообщал NDNews.ru, северном городе не приняли бюджет, потому что депутаты не смогли набрать кворум – последние заседания проходили накануне праздников, и не все народные избранники нашли в себе силы посетить думу.

Тему городов без бюджета подняли областные чиновники вчера на заседании кабмина. Первый зампредседателя облправительства Владимир Власов поинтересовался у министра финансов Галины Кулаченко, если в области какие-то территории, кроме Режа, которые остались без бюджета. На что Кулаченко заявила, что в остальных городах с этим проблем нет, «есть замечания по некоторым муниципалитетам, но до 1 февраля они будут устранены».

«29-30 декабря уже были разговоры, что бюджет принят не будет. Мы сообщили об этом в министерство финансов. Оттуда даже пришло письмо председателю гордумы с предупреждениями о последствиях. Почему в министерстве финансов так сказали, не знаю», – прокомментировал корреспонденту NDNews.ru глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов. Он так же рассказал свою версию событий.

Как ранее писал NDNews.ru, согласование бюджета-2016 в Краснотурьинске проходило «со скрипом» – в середине декабря парламентарии дважды в неделю собирались на согласительные комиссии, чтобы доработать представленный администрацией проект финансового документа. При этом парламентарии намекали, что затягивание началось в том числе из-за того, что администрация долго не желала вносить в финансовый документ пожелания депутатов. «Мы начали рассматривать бюджет с октября месяца, и все, я подчеркну, абсолютно все предложения депутатов учли. 28 декабря прошла последняя согласительная комиссия. Но ни 29, ни в последние дни принять бюджет не смогли. У нас 20 депутатов, 19 из них работают – один под следствием. Чтобы принять бюджет, необходимо набрать 2/3, это 14 депутатов. А пришли 12. Заседание проигнорировали единороссы и коммунисты в основном. Это предвыборный год, у нас есть некоторые элиты, которые могут быть заинтересованы во всем этом. Это саботаж», – считает глава Краснотурьинска. Из текущих проблем, связанных с отсутствием бюджета – невозможность проводить госзакупки в январе, есть проблемы с вывозом снега.

Впрочем, Устинов уверен, что к следующему месяцу разобраться с бюджетом все-таки удастся. 21 января депутаты соберутся на внеочередное заседание, как раз посвященное принятию бюджета – администрация с соответствующим предложением уже вышла на председателя гордумы Светлану Бидонько. Узнать мнение Бидонько не удалось – депутат от разговора с журналистами уклонилась.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Спасатели получили координаты места, где находится тело мужчины у перевала Дятлова (ФОТО). / Газовики в ходе благотворительных новогодних акций вручили подарки малышам из детдомов и приютов. / В Каменске-Уральском стартовал конкурс по выборам главы. Горожане: «Это игра в наперстки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках