российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деревья в кадках, пупырчатые столбы и скругленные прямые углы – в Екатеринбурге строители будут по-новому обустраивать территорию (ФОТО)

Комитет по строительству администрации Екатеринбурга сегодня представил журналистам новый для города документ: рекомендации по благоустройству улично-дорожной сети, которые отныне будут обязательны для всех исполнителей муниципальных контрактов на проектные и строительные работы. Документ дает рекомендации по обустройству тротуаров, велодорожек, газонов, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

Как рассказал председатель комитета по строительству Николай Сметанин, авторы документа хотели бы ознакомить с ним не только подрядчиков, но и горожан. «Мы бы хотели, чтобы эта методичка стала достоянием общественности, чтобы люди знали об этой работе. Архитекторы и дизайнеры, работающие в городе, должны представлять, в каком направлении движется администрация. В дальнейшем этими рекомендациями смогут пользоваться все застройщики и благоустроители», – рассказал он.

Большинство рекомендаций просты и понятны, однако до сих пор никогда не были прописаны ни в каких официальных документах. Например, если построить тротуар шириной меньше одного метра, пешеходы со временем все равно «протопчут» его на нужную им ширину, поэтому рекомендуется закладывать в проект ширину тротуара не менее 1,8 метра. Если пешеходная дорожка поворачивает на 90 градусов – поворот следует скруглить, а не делать под прямым углом – люди все равно будут «срезать» угол при ходьбе.

Остановки общественного транспорта рекомендуется ограждать не решетками, а сплошными оградами, чтобы брызги с проезжей части не летели на граждан, ожидающих транспорт.

При устройстве пешеходных переходов рекомендуется освещать не только соответствующий дорожный знак, но и сам переход. «Надо освещать и самих людей, чтобы у нас не тени какие-то через дорогу ходили, чтобы их было видно», – пояснили авторы документа. Светофоры рекомендуется всегда оснащать счетчиком времени, так как затрат это требует незначительных, а безопасность существенно повышается.

Отдельный раздел посвящен борьбе с любителями парковаться где попало. Чтобы защитить газоны и тротуары, предлагается использовать столбики, полусферы, малые архитектурные формы.

Есть рекомендации и по озеленению. Например, авторы методички предлагают взять на вооружение опыт Москвы по высаживанию деревьев в специальных кадках-клумбах. Это связано с тем, что деревья нельзя сажать над линиями прохождения инженерных коммуникаций, чтобы корневые системы не повредили трубы. Установка компактных деревьев в клумбах позволит соблюсти это правило, а в случае необходимости ремонта теплотрассы или водопровода ее достаточно будет просто отодвинуть.

По словам Николая Сметанина, все эти пожелания не слишком повлияют на стоимость строительства – не более чем на 5%. Уже сейчас пункт о соблюдении новых рекомендаций включается в техзадание к госконтрактам, и, по словам чиновника, подрядчики относятся к этому с пониманием. Первой ласточкой по воплощению этих рекомендаций стала улица Союзная.

Для строителей частных объектов рекомендации обязательными не являются, но городские власти все-таки надеются на понимание со стороны бизнеса. «В вопросах благоустройства представители бизнеса должны быть даже впереди нас, потому что мы стараемся экономить каждую бюджетную копейку, а коммерсанты располагают большими возможностями», – отметил председатель комитета по строительству.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

«Я захотел стать примером для сына – и похудел», – как мужчины избавляются от лишнего веса (ФОТО). / Сотрудникам бастующей газеты Нижнего Тагила пообещали выплатить зарплату в течение двух месяцев. / В Новоуральске из дома сбежала 14-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках