российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Такие балы надо выбрасывать на помойку, королева» (ФОТО) Ежегодный приём прессы в честь дня печати у Куйвашева получился скучным

Традиционный бал прессы, приуроченный ко Дню Российской печати, дал сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев. В отличие от предыдущих приёмов, нынешний получился скучным, если не сказать формальным.

Губернаторский бал в честь Дня российской печати проходит уже много лет подряд. Традиция была установлена еще при Эдуарде Росселе. И слишком уж традиционным – по антуражу и наполнению – оно и вышло, передаёт корреспондент NDNews.ru. При том, что в прошлые годы приёмы были с «изюминкой» – например, в 2014 году бал прошёл в клубе «Дом печати» и получился очень неформальным, губернатор Евгений Куйвашев на правах хозяина обходил гостей, уделяя каждому внимание. В лучших традициях настоящих балов. Как у классика – «надо облететь залы, чтобы почтенные гости не чувствовали себя брошенными».

Кстати, и на самом первом балу губернатор проявил себя демократом – и спокойно общался с журналистами, если у них находилось такое желание. В этот раз же все получилось чинно, традиционно, но очень скучно и закрыто. После вступительной речи Евгения Куйвашева, в которой он напомнил про Петра и его «Ведомости», про свердловскую школу журналистики, словом, про все то, о чем говорят обычно, перешли к вручению наград – сначала от самого губернатора, затем от спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, а после – от председателя свердловского отделения СЖР Александра Левина. Последний, кстати, вручил губернатору знак отличия. Тот рассмеялся и признался, что растерян, поскольку это первая его награда за время службы в Свердловской области.

На этом неожиданные моменты закончились – грамоты вручили, как обычно, ветеранам свердловской журналистики, муниципальным СМИ и представителям некоторых екатеринбургских газет, агентств и телеканалов. Впрочем, «законы бального съезда одинаковы», как говорил булгаковский Коровьев. И после торжественной части началась неформальная. Разумеется, с балалайками, хоровыми коллективами, шутками от «Красной бурды». Только вот общения с журналистами не вышло. Губернатор практически не выходил из-за своего стола, который разделил с вице-премьерами и министрами. Правда, успел получить в подарок цветок в горшке и каталог. Зато глава кабмина Денис Паслер, которого прочат в кандидаты на губернаторский пост, был куда более активен – и охотно общался с редакторами и корреспондентами СМИ. Особенно муниципальных.

Вскоре губернатор и вовсе ретировался, а вслед за ним ушли и многие представители прессы. Гости бала поиронизировали насчёт однообразия программы и разнообразия на столах (нашлись даже дор блю и бри), но резюмировали – скучновато. Где-то даже прозвучало ироничное выражение кота Бегемота все из того же булгаковского романа: «Такие балы над выбрасывать на помойку, королева».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Гастарбайтер-нелегал, пытавшийся дать взятку полицейскому, арестован. / Очевидец: водитель маршрутки «выронил» девятилетнюю пассажирку и переехал ей ноги. / Спасенный из района перевала Дятлова турист рассказал подробности своего путешествия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках