российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Музей истории Екатеринбурга показал подброшенную неизвестными трофейную картину (ВИДЕО)

В Екатеринбурге презентовали трофейную картину, принесенную в музей в новогодние праздники. Работу голландского художника, завернутую в старую наволочку времен 50-х годов, оставили на вахте музея.

По словам главного хранителя музея Сергея Скробова, за минувшие новогодние праздники горожане подарили музею около 100 предметов. Картину, которую сегодня показали журналистам, принесла неизвестная женщина. К дару прилагалась записка, сообщавшая, что картина привезена из Германии в 1945 году в качестве трофея. По словам Сергея Скробова, установить авторство оказалось достаточно легко – картина содержит подпись голландского художника Николаса Бранштейна.

Особо главный хранитель музея отметил, что, большинство трофейных картин привозили полотнами, вырезав из рам. В данном случае рама также является весьма ценным экспонатом. Работники музея пока не готовы назвать примерную стоимость картины. «Мы изучали этот вопрос, но пока даже примерную стоимость определить сложно. Большинство картин Бранштейна содержатся в частных коллекциях, иногда появляясь на таких аукционах, как «Кристи», – говорит Сергей Скробов.

Картин периода начала века голландских художников очень мало в музеях России. Пейзаж, по мнению искусствоведов, написан в период с 1914 по 1917 годы, далее Николас Бранштейн писал натюрморты. Картина хорошо сохранилась, рамка требует небольшой реставрации. Сейчас проходит процесс юридического оформления работы, широкой публике картину обещают показать 4 июня – в День дарителя.

Москва, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Москва. Другие новости 14.01.16

«Просто ништяк!» – в Екатеринбурге спортсмен прыгнул с 26 этажа во двор новостройки (ВИДЕО). / Свердловские следователи установили личность погибшего мужчины на перевале Дятлова. / На Ганиной Яме пройдет рождественский полумарафон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках