российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выделение Свердловской области федеральных денег на школы все еще под вопросом

Вопрос об участии Свердловской области в федеральной программе по строительству новых школ ориентировочно решится в феврале. Об этом заявил вчера в Каменске-Уральском на встрече с городским активом областной министр строительства Сергей Бидонько.

Как уже сообщал NDNews.ru, с 2016 года запускается федеральная программа по строительству новых школ сроком на 10 лет. Согласно ей, 70% средств на школы выделит Федерация, 25% – областной бюджет, 5% – частно-государственное партнерство. Для того, чтобы принять участие в программе, регион должен разработать один или несколько типовых проектов школ не менее чем на 1000 мест, которые пройдут рассмотрение в Москве и попадут в федеральный реестр. Если проекты будут отвергнуты в силу ненадлежащего качества, регион останется без федеральных денег.

По словам Бидонько, три свердловских проекта уже направлены в Москву и находятся на рассмотрении, планируется в ближайшее время направить еще три. Вопрос о строительстве в Каменске-Уральском новой школы подняла вчера на встрече с губернатором и членами областного правительства депутат гордумы, директор школы № 34 Наталья Говорухина. Она рассказала, что сейчас в ее школе в микрорайоне Южный – два корпуса на 915 учеников, но этого не хватает, потому что население района быстро растет. «Приходится отказывать многим желающим, и в соседней школе – такая же ситуация», – посетовала директор. Площадка под новую школу в районе уже есть, нет денег – около 869 млн рублей. Подобные проблемы существуют и в других крупных городах Свердловской области.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

«Готовим 26 рублей» – в Екатеринбурге подорожал проезд в общественном транспорте. / Альшевских отложил ликвидацию премьер-министра до конца выборов. / 15 января в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках