российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Очень нужно и актуально», – на деньги облбюджета рядом с «Экспо» отгрохают конгресс-холл за 3,3 млрд

Через пару месяцев в Екатеринбурге развернется очередная масштабная стройка, которую называют «очень нужной и актуальной». Рядом с «Екатеринбург-Экспо» появится конгресс-холл за 3,3 млрд рублей, и звезды мировой эстрады наконец-то смогут приезжать в Екатеринбург. Часть суммы, скорее всего, закроют за счет денег, полученных от продажи акций аэропорта Кольцово, на остальное – наберут банковских кредитов.

Четырехэтажный конгресс-холл с залами до 6 тысяч мест, где могут проходить концерты и спортивные мероприятия, с деловыми площадками для переговоров и конференций, ресторанными зонами и т.д. начнут возводить весной. О проекте строительства конгресс-холла в Екатеринбурге сообщают в Корпорации развития Среднего Урала. Как выяснилось, проект уже прошел госэкспертизу, и специалисты оценили его в 3,3 млрд рублей. При этом глава КРСУ Дмитрий Попов в интервью порталу Е1 назвал проект «актуальным и очень нужным».

Как отмечают источники NDNews.ru, часть средств, скорее всего, возьмут из денег, которые Свердловская область заработала на продаже последнего пакета акций аэропорта Кольцово, т.е. около 2,5 млрд рублей. Правда, сколько именно от этой суммы будет направлено на стройку, неясно – сделка по аэропорту совершена только на этой неделе, поэтому судьбу полученных денег только предстоит решить. И сколько может быть направлено на строительство конгресс-холла, будет решать инициатор стройки, то есть правительство региона, а также совет директоров КРСУ (сделка проходила через корпорацию). Недостающее «добьют» кредитами – региональные власти нередко занимают средства у банкиров на самые разные цели. О каком размере кредита идет речь, пока неясно. Но как напоминает корреспондент NDNews.ru, по состоянию на 1 декабря 2015 года Свердловская область назанимала у вышестоящих властей и кредитных организаций на 51 млрд рублей – и по прогнозам экспертов, госдолг Среднего Урала вполне может достичь 70 млрд.

Необходимо напомнить, что сумма инвестиций в конгресс-холл ненамного отличается от той, что была вложена в строительство МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» – на возведение павильонов потребовалось 3,7 млрд рублей. При этом стройка сопровождалась разнообразными скандалами, например, связанными с невыполнением финансовых обязательств перед рабочими. Кроме того, депутаты заксо неоднократно пытались выяснить, отбились инвестиции или нет – они требовали от губернатора включить данные о том, какие доходы имеет Свердловская область, например, от контрактов, которые заключались в стенах «выставочника» на «Иннопромах», однако добиться внятного ответа ожидаемо не удалось.

МВЦ и выставка, кстати, были упомянуты неслучайно – эти два комплекса будут соседствующими. Когресс-холл решили строить на том же болоте, на котором стоят павильоны, где раз в год проходит «Иннопром». Более того, сроки строительства привязаны к этому ежегодному мероприятию – конгресс-холл должен быть сдан к июлю 2016 года, то есть когда будет проходить российско-индийский «Иннопром».

Вопросов к проекту – множество. Например, к чему такая спешка? И удастся ли строителям сделать качественно все работы, с учетом особенностей местности и сроков? Неясно и то, зачем вообще строить конгресс-холл сейчас, в условиях беспрецедентного дефицита бюджета и на фоне краха нефтяного рынка, который принесет крайне негативные явления в экономике. Среди аргументов «за» приводят то, что Екатеринбург, который претендует на звание третьего города в России, должен иметь возможность принимать звезд мировой величины. «В Москве есть «Крокус-сити», а у нас нет возможности выполнять райдеры звезды, поэтому у нас должно быть веское основание, зачем им заезжать в Екатеринбург в рамках своих концертных туров, тратить время на то, чтобы везти сюда оборудование. У той же Мадонны концертного оборудования – целый трейлер», – такие аргументы у свердловского правительства.

Впрочем, кажется, там запамятовали, что та же Мадонна еще полгода назад публично заявила о том, что отказывается гастролировать по России. И насколько тема концертов и приема звезд актуальна в условиях бюджетного дефицита и снижения финансирования гораздо более значимых статей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

Два десятка российских вузов лишились аккредитации и возможности принимать студентов. Два московских, три уральских. / В Верхней Пышме улицу назовут в честь милиционера, убитого пьяными хулиганами. / Футболист Смолов рассказал, как у него украли бутсы в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках