российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение платы за проезд в Екатеринбурге принесет транспортникам 350 миллионов рублей

Повышение проездного тарифа до 26 рублей принесет транспортным компаниям Екатеринбурга дополнительный доход 350 миллионов рублей. Деньги будут направлены на обновление автопарка и повышение зарплаты сотрудникам муниципальных предприятий. «Сумма все равно недостаточная для покрытия всех расходов транспортных компаний, но это хоть что-то», – рассказал сегодня на брифинге замглавы администрации города по вопросам благоустройства и транспорта Евгений Липович.

Вице-мэр напомнил, что изначально транспортные компании просили поднять стоимость проезда до 32 рублей, но в мэрии сочли, что такой тариф станет неподъемным для большинства горожан. «26 рублей – это самое минимальное повышение, которое было необходимо для обеспечения транспортных предприятий. В ТТУ и МОАП есть несправедливое сдерживание роста зарплаты рабочих. Получив дополнительный доход, предприятия в 2016 году смогут поднять зарплаты сотрудников на 10 процентов. Кроме того, в городском бюджете заложена субсидия транспортным компаниям в размере 600 миллионов рублей», – отметил Евгений Липович.

Подготовка к переходу на новый тариф в городе прошла без заминок, добавил чиновник. Все валидаторы кондукторов и расчетные автоматы в метро были перепрограммированы за ночь. Для удобства пассажиров в кассах подземки даже запаслись мелочью для сдачи. При этом городские власти по-прежнему призывают екатеринбуржцев пользоваться «Е-картой», которая предлагает более выгодные тарифы. Так, если использовать «Е-карту» как электронный кошелек, то проезд составит 24 рубля. Стоимость одной поездки по популярному у горожан тарифу «70 поездок на 60 дней» составит 21,43 рублей. К слову, если к 15 января лимит поездок на «Е-карте» еще не вышел, то ее владелец будет продолжать ездить по старому тарифу. Также расчетливые горожане могли заранее купить жетоны метро по старым ценам. Впрочем, вчера в кассах метрополитена никакого ажиотажа не наблюдалось, отмечает корреспондент NDNews.ru.

Проездной билет для льготников составит 426 рублей в месяц (ранее было 400 рублей) – эта сумма была утверждена правительством Свердловской области осенью. Для обычного горожанина проездной на месяц на 4 вида транспорта обойдется в 2600 рублей. Стоит отметить, что в Москве, где тариф 50 рублей, проездной стоит 2000 рублей, в Санкт-Петербурге для студентов – 1700 рублей.

«Мы тоже считаем, что в Екатеринбурге сегодня несколько завышенная цена на проездной билет. Но мы планируем его снизить после оптимизации маршрутной сети в 2016 году, – заявил Евгений Липович. – В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга в Екатеринбурге самые избыточные маршрутные сети. Мы планируем сократить протяженность маршрутов, но тогда придется стимулировать людей на дополнительные пересадки, и в этом контексте нужно будет снижать стоимость проездного на все виды транспорта».

По убеждению вице-мэра, оптимизация маршрутов не отразится на количестве перевозчиков в городе, но позволит повысить конкурентоспособность муниципальных транспортных предприятий.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

Погибший в районе перевала Дятлова отшельник оставил после себя дневник со стихами и мыслями о жизни (ФОТО). Он был обессилен и не смог затопить печь – подробный рассказ участников поисковой группы. / «Очень нужно и актуально», – на деньги облбюджета рядом с «Экспо» отгрохают конгресс-холл за 3,3 млрд. / Два десятка российских вузов лишились аккредитации и возможности принимать студентов. Два московских, три уральских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках