российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хоромы больше никому не нужны. Элитные коттеджи не могут найти покупателей из-за площадей и «золоченого богатства» (ФОТО)

Элитные коттеджи в Екатеринбурге и пригородах простаивают без покупателей. Отчасти из-за кризиса, отчасти из-за «аппетитов» продавцов, не заметивших, как их вычурные хоромы оказались никому не нужны и банально устарели. Какие объекты теперь выбирают состоятельные уральцы и от каких готовы отказаться – в материале агентства.

То, что рынок недвижимости, как жилой, так и коммерческой, впал в стагнацию, уже ни для кого не секрет. Площади простаивают, продавцы вынуждены понижать цены – кризис в этом секторе развернулся в полную силу. И если в продаже квартир видна какая-то динамика за счет массовости рынка, то загородная недвижимость продается с еще большим трудом. Кризис добрался даже до «богатеев» – на сайтах продажи жилья коттеджи стоимостью от нескольких десятков миллионов представлены «в ассортименте», некоторые объявления были опубликованы более года назад.

Самый дорогой и самый большой дом находится на Уктусе. Почти 1,5 тысячи кв. метров, паркинг на 10 машин, 3 сауны, 2 бассейна. Дворец, по площади сравнимый с двухподъездной пятиэтажкой, продают за 180 миллионов с августа 2014 года.

Как рассказал аналитик УПН Михаил Хорьков, кризис 2008-2009 годов приостановил бум загородного строительства в Екатеринбурге и окрестностях, тогда застройщики «переквалифицировались» и начали продавать земельные участки вместо готовых домов. С тех пор строительство коттеджей было не особо активным, и до сих пор покупатели более заинтересованы в приобретении участка – конечно, это покупка «впрок», а не для моментального переезда, зато позволяет сэкономить и создать проект по своему вкусу.

«Продам дом с дизайном неоклассика, самом дорогом стиле хозяевам, которые ценят респектабельность и надежность», – описал свой объект продавец.

Возможно, именно из-за несовпадения вкусов сегодняшних покупателей и тех, кто приобретал дом годы назад, сегодня так много простаивающих коттеджей на вторичном рынке. «То, что дом за десятки миллионов «стоит» полгода, год – само по себе не удивительно. Дорогие дома могут продаваться даже годами. Но на самом деле, объектов много. Конечно, и кризис добрался. Но есть и другие причины. Во-первых, многие дома, выставленные по высоким ценам – это завышенные ожидания продавцов. То есть в реальности дом столько не стоит. Во-вторых, дом может не соответствовать требованиям покупателей – либо он по качеству устарел, либо по избыточной площади», – считает эксперт. Другими словами, сегодня те, кто готов прикупить домик за десятки, а то и сотни миллионов, уже не желает приобретать огромные помпезные хоромы и земельный участок в пару гектар в придачу.

Колонны и люстры даже в туалете в доме площадью 635 кв. м.

По словам Хорькова, колоссальные площади – уже сдерживающий фактор продажи «усадьбы». «Покупатель становится более рациональным. В первую очередь он обращает внимание на инженерное наполнение, конечно, территориальное расположение тоже важно. Дом выбирается для комфортного проживания. Кроме того, надо понимать, что многие новинки, которые несколько лет назад позволяли относить дом к элитному, сегодня уже стали нормальными для обычного жилья», – добавил аналитик. Причем для комфортного проживания у покупателя уже нет необходимости обладать в своем доме самыми дорогими (но не всегда полезными) деталями интерьера. Можно предсказать, что коттеджи размером с замок и буквально обшитые золотом рискуют так и не найти нового владельца. «Не все объекты будут реализованы. Потом, возможно, продавцы задумаются о разумном снижении цены», – считает Хорьков.

Относительно «бюджетный» дворец – 900 квадратов за 30 миллионов

Фото объектов сайты УПН, E1.Недвижимость.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

Повышение платы за проезд в Екатеринбурге принесет транспортникам 350 миллионов рублей. / Погибший в районе перевала Дятлова отшельник оставил после себя дневник со стихами и мыслями о жизни (ФОТО). Он был обессилен и не смог затопить печь – подробный рассказ участников поисковой группы. / «Очень нужно и актуально», – на деньги облбюджета рядом с «Экспо» отгрохают конгресс-холл за 3,3 млрд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках