российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митинг жителей Белоярки осветили федеральные СМИ «Отопительный сезон в Белоярском округе был сорван»

Протестная акция жителей свердловского поселка Белоярский, которая прошла в конце прошлой недели, заинтересовала федеральные СМИ. Журналисты столичных телеканалов и информационных агентств однозначно оценивают ситуацию – отопительный сезон в поселке сорван, а местные и региональные власти фактически бездействуют.

Напомним, что перебои с поставками тепла в Белоярском начались с сентября прошлого года – из-за этого закрывались даже детские сады и школы. Впоследствии было возбуждено уголовное дело. Следственный отдел города Заречного СК России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») из-за срыва отопительного сезона в Белоярском. По версии следствия, в 2014 году Белоярскому городскому округу были выделены из бюджета Свердловской области денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ, на общую сумму более 210 миллионов рублей. Деньги были освоены, однако надлежащее теплоснабжение потребителей до сих пор не обеспечено.

В связи с этим, в конце прошлой недели – 15 января сотни жителей Белоярки вышли на митинг, требуя отставки местного градоначальника Павла Юдина и свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Данная акция заинтересовала, в том числе, и корреспондентов федеральных средств массовой информации. Причем, оценив ситуацию на месте, представители прессы, очевидно, разделили точку зрения местных жителей и сделали соответствующие выводы.

«Отопительный сезон в Белоярском округе был сорван. Тепло в дома поселка Белоярский не было подключено вовремя. Однако после того как подключение все-таки состоялось, выяснилось, что подача тепла не соответствует нормативам. Посёлок посещали депутаты и региональные чиновники однако ситуация так и не была разрешена. Все эти обстоятельства заставили людей выйти на улицу», – пишет, к примеру, ИА REGNUM.

«Замерзающие в своих квартирах жители поселка Белоярский Свердловской области сегодня вышли на несанкционированный митинг. После ввода новых котельных и замены труб, температура в домах у некоторых не поднимается выше 10 градусов…

Осенью выяснилось, что давление в трубах низкое, поэтому до некоторых квартир отопление не доходит совсем. Возникли вопросы и к работе новых газовых котельных. В селе Большебрусянское температура воздуха в группах детского сада всего +10 градусов, хотя учреждение отапливается новой котельной. Жители поселка Белоярского готовят обращение на имя президента России, в котором они требуют отправить в отставку главу городского округа», – передает с места событий репортер Общественного телевидения России.

Остается добавить, что ранее прокуратура пробовала решить управленческую проблему на региональном уровне. Надзорное ведомство обратилось к областному руководству с требованием – отправить Павла Юдина в отставку, но свердловский губернатор Евгений Куйвашев данное требование не поддержал. Белоярцы сигнал поняли правильно и на пятничный митинг пришли уже с не столько с антиюдинскими, сколько с антикуйвашевскими плакатами: «Люди мерзнут – губернатору плевать», «Губернатор – прекрати издеваться над людьми», «Куйвашев – верни тепло в наш район», «Жителям области – достойного губернатора», «Куйвашев мы от тебя устали», «Женя, тебя ищут в Тюмени» и т.д.

Белоярский, Святослав Булгарин

Белоярский. Другие новости 18.01.16

АПЭК: Свердловская область стала аутсайдером по качеству госуправления. / Директор турфирмы «Розовый пеликан» избежала наказания за мошенничество по амнистии. Предпринимательница до сих пор находится в бегах. / Под Североуральском из-за коммунальной аварии без отопления остались жилые дома и школа (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках