российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четверо екатеринбуржцев госпитализированы со свиным гриппом Эпидпорог в городе превышен в два раза

В Екатеринбурге эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в два раза. Только за прошлую неделю к врачам обратились больше 10 тысяч горожан. У большинства из них – ОРВИ, которая протекает несложно. Но четверо екатеринбуржцев госпитализированы с вирусом AH1N1, вызывающим так называемый свиной грипп. Среди заболевших – двое детей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за прошедшую неделю в Екатеринбурге было зарегистрировано 10 110 заболевших – это в два раза выше эпидемического порога. Как разъяснил сегодня на брифинге главный эпидемиолог Екатеринбург Александр Харитонов, эпидемия пока не началась, однако всем следует быть осторожнее, носить маски в общественном транспорте и людных местах, обращаться к врачам при первых признаках болезни и ни в коем случае не ходить на работу или учебу, если есть основания подозревать ОРВИ или грипп. Рост заболеваемости отмечается среди детей школьного возраста – 7-14 лет, а также подростков 15-17 лет, хотя закрытых на карантин школ и детских садов нет. Впрочем, власти напомнили, что если ситуация по заболеваемости ухудшится, школы и детские сады введут ограничительные меры – к занятиям не будут допускать детей, которые не привиты от гриппа. Это прописано в санитарных нормах, утвержденных главным санврачом РФ.

Стремительнее всех болезнь распространяется среди взрослых – за прошлую неделю число зараженных ОРВИ выросло в 3 раза. «Это высокие цифры даже для постпраздничного периода, когда всегда идет подъем заболеваемости», – сказал Харитонов.

Кроме того, в Екатеринбурге есть и подхватившие штамм AH1N1, «свиной грипп», который напугал население планеты в 2009 году. «Заболели женщина 45 лет и мужчина 51 года, а также два ребенка – 1,5 и 5 лет. У всех них нет прививок от гриппа. Сейчас они находятся в стационарах, у всех достаточно тяжелое состояние», – рассказал главный городской эпидемиолог.

По его словам, неблагополучная ситуация по гриппу идет с юга – в странах Восточной Европы тяжелая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом, особенно в Молдавии и на Украине. Тенденция перекинулась на регионы Южного федерального округа.

Главный терапевт Екатеринбурга Вадим Грачев напомнил, что «свиной грипп» протекает тяжелее, чем обычный, и чаще вызывает развитие пневмонии. Особенно у тех, кто страдает от ожирения и заболеваний, снижающих иммунный ответ, а также у тех, у кого есть вредные привычки.

Те, кто не поставил прививки, в зоне риска – в случае, если они заболеют, вероятность летального исхода у них выше, чем у тех, кто не пренебрег вакцинацией. Добавим, что в Екатеринбурге привиты чуть менее 550 тысяч жителей – это приблизительно 40% населения.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

Коммунальные службы Екатеринбурга успешно справились с «Даниэллой» (ФОТО). / Митинг жителей Белоярки осветили федеральные СМИ. «Отопительный сезон в Белоярском округе был сорван». / АПЭК: Свердловская область стала аутсайдером по качеству госуправления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках