российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском появился неожиданный претендент на пост главы (ВИДЕО)

В Каменске-Уральском заявил о своем участии в конкурсе на должность главы довольно неожиданный претендент – руководитель благотворительного фонда «Дом старчества» Алексей Новожилов.

Объясняя свое решение, Новожилов сообщил на своей странице в соцсети: «Я много лет занимаюсь социальными вопросами, помощью одиноким, бездомным, инвалидам. Я переехал жить в Екатеринбург, потому что мне легче находить общий язык с теми, от кого многое зависит, и кто принимает важные и нужные решения – Министерство социальной политики, Общественная Палата Свердловской области, Законодательное Собрание. Я принял решение не просто работать, а действительно приносить пользу, участвуя в законотворчестве, обсуждая на слушаниях в Общественной Палате и других учреждениях. Чем я могу помочь городу? Я не промышленник, не депутат и не завхоз. Но у меня есть команда единомышленников, имена которых я не хочу раскрывать, т.к. они работают в настоящее время в администрации города».

Между тем у приюта, который Новожилов открыл в Екатеринбурге, репутация неоднозначная. Побывав там в декабре прошлого года, корреспонденты выяснили, что это, скорее, бизнес-проект, нежели благотворительность в чистом виде. Дело в том, что кроме бездомных в доме живут старики, родственники которых оплачивают их содержание. По словам работников дома, минимальная месячная плата – 15 тысяч рублей. Руководитель управления соцзащиты администрации Ленинского района Эльвира Савилова сообщила, что представители благотворительного фонда ни разу не обращались в управление за помощью. По ее мнению фонд был создан исключительно для извлечения прибыли от содержания платников, а бомжи – лишь прикрытие.

Напомним, 11 января в Каменске-Уральском начался прием заявлений от будущих участников конкурса на замещение должности главы города: в марте полномочия Михаила Астахова истекают, при этом он заявил, что уже попросил губернатора разрешить ему не баллотироваться на третий срок. Источники уже называют первые имена претендентов, а горожане тем временем заявляют: конкурс – это игра в наперстки.

Как сообщается на сайте гордумы, документы принимаются с 11 января по 1 февраля, первый этап конкурса пройдет 17 февраля, второй завершится до 1 марта. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие 21 года, несудимые, не имеющие собственности за границей, ограничений по состоянию здоровья. Специальных квалификационных требований положение не устанавливает.

По данным NDNews.ru, основных претендентов на пост главы – трое. Первый – замминистра ЖКХ Алексей Шмыков, в прошлом – первый замглавы Каменска-Уральского. Второй – Денис Миронов, который с 2006 по 2012 год был заместителем главы Каменска-Уральского по социальным вопросам. Сейчас он работает начальником орготдела уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области. Третий претендент – Наталья Бабий. В прошлом она возглавляла в Каменске представительства «Меткомбанка», «Ханты-Мансийского банка», «Альфа-банка». В данный момент работает в екатеринбургском филиале «Промсвязьбанка».

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 19.01.16

В Екатеринбурге обнаружили расчлененный труп мужчины, завернутый в палас. / За ночь в крещенскую прорубь нырнули 34 тысячи свердловчан (ФОТО). / Зарплата ректора УрФУ Кокшарова выросла на 26%. Другие руководители уральских вузов стали получать меньше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках