российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский Росстандарт проверит спортзалы в школах и футбольные ворота

Специалисты Росстандарта готовятся к массовому выходу «в поля» для проверок школ и стадионов – инспекторам предстоит оценить спортинвентарь, в том числе и регулярно калечащие детей ворота, на соответствие стандартов. Основные проверки пройдут летом, но часть работы начинается уже сейчас.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказала руководитель Уральского управления Росстандарта Светлана Михеева. По ее словам, до недавнего времени не было нормативного документа, который бы регламентировал стандарты по спортсооружениям. Проверки коснутся в основном школ и других детских бюджетных учреждений и спортплощадок, принадлежащих крупным компаниям. «Страна постепенно уходит от массовых проверок, у нас введен мораторий на внеплановые проверки малого бизнеса. Здесь будем работать по жалобам», – отметила руководитель уральского управления. Так или иначе, итоги проверок помогут родителям – их, в случае необходимости, можно будет использовать в суде, если ребенок травмировался, упав со шведской стенки, или если его ударило футбольными воротами.

Напомним, в Екатеринбурге несколько лет назад футбольные ворота стали причиной гибели 12-летнего мальчика. Металлическая «рамка» упала на ребенка во время игры, отчего он получил травмы, несовместимые с жизнью. Тогда, кстати, главный вещдок искали более года, а с бывшего директора спорткомплекса «Уралмаш», где случилось ЧП, сняли все обвинения, так как истекли сроки уголовного преследования.

Аналогичные ЧП происходят по всей России. Не так давно в Башкирии во время урока физкультуры на школьника упали футбольные ворота. Летом в Алтайском крае снарядом насмерть задавило ребенка, в Краснодарском крае из-за плохо закрепленных ворот подросток попал в больницу с тяжелыми травмами. Особенно «богатым» выдался 2014 год. Тогда на стадионе в Нерюнгри футбольными воротами насмерть придавило подростка. В Москве 10-летний школьник получил сотрясение мозга после того, как на него рухнула спортивная конструкция, другой ребенок от удара ворот погиб. Чаще всего дети травмируются, раскачиваясь на плохо закрепленных воротах.

Ссылка по теме:

Как обезвредят футбольные ворота-убийцы на стадионах и дворовых площадках – проверка «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.16

В Екатеринбурге со второй попытки начнут судить цыганку, охотившуюся на детей у школ. / Наркодилер хранил товар в тумбочке, лечась в больнице. / Как мама троих детей худела до 42 размера. Екатеринбуржцы избавляются от лишнего веса (ФОТО «до» и «после»). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках