российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ждут провала по объемам строительства в 2016-м

В Свердловской области за минувший год было построено рекордные 2,5 млн квадратных метров жилья. Почти половина – 1,1 млн – была сдана в Екатеринбурге. Девелоперы прогнозируют, что рынок региона в 2016 году просядет из-за падения объемов сдачи жилья в столице региона.

Как сообщили в департаменте информполитики свердловского губернатора, в минувшем году в регионе был поставлен рекорд по объемам введенного в эксплуатацию жилья – 2 миллиона 484 тысяч квадратных метров. Это на 60 тысяч квадратов больше, чем в 2014-м. Примечательно, что почти половина от сданного жилья была построена в Екатеринбурге. Столичные девелоперы ввели в эксплуатацию 1 миллион 194 тысячи квадратных метров жилья.

Однако уже сейчас следует ожидать, что в 2016-м году рекордов не будет. Факторов, влияющих на объемы сдачи жилья, сразу несколько. Первый – общее падение спроса на жилую недвижимость из-за экономической ситуации в стране. Второе – неразбериха, вызванная передачей части полномочий в строительной сфере Екатеринбурга от администрации города областным властям. Как сообщил вице-мэр по капстроительству и землепользованию Алексей Белышев, многие девелоперы загодя позаботились о получении разрешительной документации, поэтому обвала рынка не будет, однако существенный спад ожидается. По прогнозу главного строителя города, в 2016-м будет сдано до 600-800 тысяч квадратных метров жилья, что, в свою очередь, сильно повлияет и на показатели всего региона, поскольку половину от них составляют именно объемы, введенные в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

В отношении директора интерната на Ляпустина прокуратура возбудила несколько дел. / Свердловские власти запретили неучам руководить Фондом капремонтов. / В Нижней Салде без света остается частный сектор. Больница заработала, школьникам устроили каникулы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках