российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области грозит вспышка безработицы До весны в регионе лишатся работы сотни людей

На Среднем Урале ожидается новая волна массовых сокращений. В ближайшие три месяца в регионе будут уволены 1364 работника – о таких планах заявили в органы службы занятости 12 организаций. Еще более тревожной выглядит статистика по простою производства – по данным областного департамента труда, в январе в режиме неполной занятости находятся более 10 тысяч работников из 160 организаций. В частности, по сокращенному рабочему графику трудятся 8,8 тысяч человек, в простое по вине работодателя находятся 1,1 тыс. сотрудников, в неоплачиваемый отпуск отправлены свыше 500 человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, кадровая «чистка» на большинстве предприятий проходит поэтапно, поэтому многие запланированные сокращения попросту перенеслись на начало 2016 года. Так, об упразднении вагонного участка в Нижнем Тагиле в связи с оптимизацией в уральском филиале «Федеральной пассажирской компании» было известно еще в октябре минувшего года. Тогда возмущенные работники пытались организовать митинг и даже написали обращение президенту России, но это не помогло изменить ситуацию. Предприятие запланировало до 31 января сокращение 508 человек из 565, на сегодняшний день уволено 356 работников. Из них в службу занятости обратилось 22 человека, трудоустроено 2 человека.

Верхнетагильская ГРЭС объявила о планах по массовому сокращению сотрудников в ноябре. Людей увольняли по причине модернизации предприятия и выводу из эксплуатации двух цехов. В пресс-службе компании NDNews.ru уточнили, что в итоге удалось несколько снизить первоначальный план: вместо 182 сотрудников, которые должны были потерять работу за день до нового года, уволили 131 человека. Еще 75 (вместо 80) будут высвобождены в феврале. Правда, по информации департамента по труду и занятости, в сумме уволить должны 254 сотрудников. «21 сотрудник из числа попавших под сокращение был трудоустроен на Верхнетагильскую ГРЭС на иные вакансии. Штатное расписание на новый энергоблок в настоящее время находится на согласовании. Планируется создание 41 нового рабочего места. При выборе персонала при прочих равных приоритет будет отдан сокращаемым сотрудникам Верхнетагильской ГРЭС», – прокомментировали в пресс-службе предприятия. Работникам предлагают места в других филиалах, на Каширской и Уренгойской ГРЭС. Кстати, переехать в Новый Уренгой сотрудникам предлагали и до начала увольнений. О перспективности перевода говорят цифры: согласились двое, один в итоге отказался. В Верхнем Тагиле, отметим, проживает всего около 11 тысяч человек, ГРЭС фактически крупнейший работодатель.

Массовые сокращения в регионе коснулись не только промышленных гигантов. Так, до конца января о планах уволить 62 работника из 168 заявило предприятие ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр». До 1 февраля в полном составе будет уволен коллектив гостиничного комплекса «Аист» на горе Долгая близ Нижнего Тагила – всего 94 человека. Ранее актив принадлежал «Евраз-НТМК», но в ноябре был продан компании «Металлинвест». Будут ли сотрудники старейшего нижнетагильского пансионата трудоустроены на прежнее место, зависит от нового собственника.

Кроме того, на этой неделе стало известно о грядущих массовых сокращениях на Качканарском горно-обогатительном комбинате (входит в «Евраз-холдинг»). По словам лидера профсоюза градообразующего предприятия, после 1 апреля будут уволены 500 человек.

Стоит отметить, что предприятия не всегда исполняют свои планы по высвобождению персонала. Например, Кушвинский щебеночный завод ранее подавал уведомления об увольнении сразу 89 рабочих, но в конце декабря руководство предприятия выпустило приказ об отмене массового сокращения.

Тем не менее, темпы роста безработицы, особенно в небольших свердловских городах, не могут не настораживать. За 2015 год количество безработных в регионе увеличилось на 7,5 тысяч человек, по состоянию на 1 января на учете в органах службы занятости зарегистрировано 34 127 человек. При этом ощутимо сокращается количество вакантных мест, которые заявляют работодатели. На 1 января по области предлагалось чуть более 30 тысяч вакансий, хотя еще год назад их количество доходило до 38,9 тысяч.

В настоящий момент уровень безработицы по Свердловской области составляет 1,5% (в прошлом году 1,15%), но в 31 муниципалитете дела обстоят несколько хуже. Уровень безработицы в Каменском городском округе вырос за год с 2,41 до 3,47, Волчанском округе – с 2,61 до 3,58, Артинском округе – с 2,09 до 2,9, Артемовском округе – с 1,8 до 2,59, Нижнетуринском округе – с 1,06 до 1,79. Такие показатели – прямое следствие массовых увольнений по причине кризиса, отмечает корреспондент NDNews.ru. В подтверждение можно вспомнить ситуацию с многострадальным металлургическим заводом в Верхней Синячихе – ООО «Литой элемент ВСМЗ». Спустя год после запуска домны на заводе было объявлено о сокращении 239 рабочих из-за снижения объемов производства. На сегодняшний день из числа уволенных трудоустроено всего 9 человек, 102 признаны безработными.

Ссылка по теме:

«Кто не выжил, тот и сдох» – экономические итоги года (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

Полиция ликвидировала две нелегальные парковки в Академическом (ФОТО). / В Свердловской области ждут провала по объемам строительства в 2016-м. / В отношении директора интерната на Ляпустина прокуратура возбудила несколько дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках