российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дольщики дома с Рощинской, 8, судятся с застройщиком Истцы ревут в зале заседаний: «Мы не знали про ваших Коньковых и их дела, вложили все деньги!»

Сегодня в Октябрьском суде Екатеринбурга началось разбирательство дела между будущими владельцами квартир по улице Рощинской, 8, и застройщиком. Граждане судятся с корпорацией «Маяк», основатель которой депутат заксо Владимир Коньков обещал «увеличить темпы строительства» домов, когда заполучил проект обанкротившегося «Нового града». Сегодня в зале заседаний дело дошло сначала до словесной перепалки между истцами и представителем ответчика, а затем до плача – покупатели квартир, вложившие все деньги в жилье, взывали к закону и справедливости.

Как рассказала одна из покупательниц, гражданка Рытвина, она хотела получить в собственность квартиру, за которую заплатила полностью и которую должны были сдать по договору в марте 2014 года. Кроме того, по словам женщины, она настаивает на том, чтобы в жилище были устранены недоделки, а ей выплачено возмещение за нанесенный моральный вред – около миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, покупатели квартир в домах на Рощинской, 8, были вынуждены ждать дольше обещанного срока. Сдача домов постоянно сдвигалась. На данный момент коробка дома готова, кое-где начаты ремонтные работы, но, например, лифт в здании не работает. Получать ключи жильцы не торопятся – по их словам, дом до сих пор не имеет кадастрового номера, и зарегистрировать право собственности не получится. Будущие жильцы попросту боятся, что получение ключей станет своего рода приговором: недоделки придется устранять самостоятельно, а про разрешительные документы и подумать страшно.

«Удивительные вещи и нестыковки появились с самого начала, – рассказывает представительница одного из истцов Наталья Коржавина. – Моя клиентка покупала квартиру на одиннадцатом этаже, в документах значилось: «квартира на 11 этаже в 10-этажном доме». Когда попросили исправить ошибку при подписании договора, Владимир Козлов, в то время руководитель отдела недвижимости корпорации «Маяк», ответил, что делает нам огромное одолжение».

Ответчик, со своей стороны, утверждает, что дом сдан, и почему жильцы не заезжают – непонятно. Сегодня обсуждение этого вопроса в ходе судебного заседания свелось к перепалке истцов и ответчика. Жильцы предъявляли ответчику обвинения в том, что дом не готов, что покупателей квартир автоматически ввели в жилищно-строительный кооператив, не получив их согласия и так далее. Представитель ответчика каждое из обвинений парировала, в результате чего заседание все больше превращалось в перебранку.

В конце концов судья Любовь Лукичева поинтересовалась: «А сейчас можете пойти отдать истцу ключи?». «Конечно, – ответила представитель ответчика. – Мы обзваниваем всех с декабря месяца, только придите и заберите ключи побыстрее!».

В ответ подательница иска Рытвина буквально залилась слезами: «Это вранье! Не было звонков». «Принесите в таком случае распечатку ваших звонков. А то странно получается – я до вас дозвониться не могу ни до кого, а вы, оказывается, уже и ключи хотели передать. И кто заделывать дыры в стене будет?» – вторила ей Наталья Коржавина.

Представительница компании-застройщика предъявила истцам еще одну претензию: почему возмещение морального вреда покупатели квартир посчитали с первого же дня просрочки? «Но это ведь несправедливо! Мы сразу всю сумму заплатили, мы ж из Волгограда приехали и не знали про ваших Коньковых и их делишки!» – возмутилась Рытвина.

Судья пресекла спор и отложила рассмотрение до 5 февраля. За этот срок Любовь Лукичева планирует ознакомиться с бумагами, предоставленными ответчиками, и сопоставить с информацией, предоставленной истцом.

Напомним, история с жилым комплексом на улице Рощинской в Екатеринбурге тянется еще с начала 2000-х, когда УК «Новый град» с привлечением средств дольщиков начала строительство пяти многоквартирных домов. В 2008 году компания обанкротилась, недостроенные объекты взяла на себя корпорация «Маяк». В апреле прошлого года большинство дольщиков смогли въехать в свои квартиры, но часть домов так и осталась в стадии недостроя.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

В Свердловской области минимум 14 заболевших свиным гриппом: точные цифры Роспотребнадзор скрывает. / Для московского автопарка Куйвашева закупят бензин на 850 тысяч рублей. / Свердловчанка получила серьезные травмы в московской электричке. Девушку зажало дверьми, а поезд начал движение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках