российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Губернаторская коалиция» в гордуме Екатеринбурга заблокировала отчет Тушина по митингам

В новой сессии городской думы Екатеринбурга началась открытая война между двумя противоборствующими лагерями «городских» и «областных». Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты, отстаивающие позицию губернатора, заблокировали рассмотрение доклада вице-мэра Екатеринбурга Сергея Тушина об итогах передачи полномочий по согласованию митингов на региональный уровень. Голосующих против отчета мэрии оказалось вдвое больше, чем желающих заслушать документ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, при утверждении повестки заседания снять вопрос по публичным мероприятиям предложил депутат Константин Киселев, который в последнее время стал рупором «областных» инициатив в гордуме (например, в декабре депутат предлагал отправить в отставку сити-менеджера Якоба). Предложение Киселева тут же поддержал Олег Хабибуллин. «Вопрос, мягко говоря, не готов. В материалах, которые были розданы депутатам, есть формулировка «областной департамент регламентировал мероприятия, целью которых предположительно ставится разжигание межнациональной и межконфессиональной розни». Я считаю, что это неконструктивно, и документ с такой фразой мы не имеем права рассматривать», – заявил депутат.

Отметим, что в данном случае речь идет о согласовании областным департаментом 4 августа 2015 года (на следующий день после вступления в силу закона о передаче полномочий по публичным мероприятиям) пикетов против строительства лютеранской кирхи в парке на улице Блюхера. Участники протестных акций действительно были уличены правоохранителями в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни, а наиболее ярые противники лютеран получили предупреждения от городской прокуратуры.

В ответ на выпады депутатов Сергей Тушин пояснил, что его задача – без оценок проинформировать городскую думу о том, как обстоят дела в городе после передачи полномочий по организации публичных мероприятий. Но большинство народных избранников проигнорировали его замечание.

В итоге, за исключение из повестки доклада Тушина проголосовали восемь депутатов: Александр Косинцев, Антон Швалев, Илья Лобов, Олег Хабибуллин, Константин Киселев, Анатолий Шарапов, Ира Овчинникова и Михаил Вечкензин. В голосовании не было неожиданностей, за исключением последних двух персон. Ира Овчинникова до сегодняшнего дня открыто не проявляла своей приверженности к лагерю «областных», а Михаил Вечкензин ранее всегда вставал на сторону городской администрации.

Против предложения Киселева проголосовали четверо – Юрий Дозорец, Елена Дерягина, Виктор Тестов и Олег Кагилев. Трое воздержались – Дмитрий Головин, Сергей Шадрин и новичок в гордуме Эдуард Мансуров.

Между тем, после голосования выяснилось, что данный вопрос был внесен в план работы гордумы, который депутаты сами и утвердили. Юристы думского аппарата сообщили, что никаких существенных причин для отклонения вопроса не было, а потому городская дума все равно должна будет рассмотреть этот доклад. Депутаты имеют право либо внести вопрос по митингам сразу на заседание гордумы, либо отложить его рассмотрение до следующего заседания комиссии по МСУ. После некоторых препирательств парламентарии решили остановиться на втором варианте.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.16

Чтобы изменить в свердловском законе одну букву, потребовалось три депутата. / Матч во время чумы. Авторская колонка Екатерины Норсеевой. / Узница фашизма ищет свидетелей ее плена, чтобы покинуть разрушающийся барак в Серове (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках