российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной скачок валюты: банки соревнуются в ценах, население – в креативе (ФОТО)

Российская нацвалюта на фоне дешевеющей нефти пошла на очередные антирекорды. Всего за несколько рабочих часов с утра банки несколько раз успели сменить цифры на валютных табло. Российские чиновники уже посоветовали россиянам особо не следить за курсом и не волноваться. На что пользователи соцсетей ответили новым потоком креатива.

Об очередном обвале рубля начали говорить еще вчера, после того, как на Московской бирже доллар взлетел с 78,62 до 79,41 рубля, к обеду американская валюта подорожала до 80,13, к вечеру – до 82 рублей. Евро к вечеру превысил 90 рублей. Последний раз такой скачок отмечали в декабре 2014 года, когда ЦБ за одну ночь поднял ключевую ставку с 10,5 до 17 %. Ряд СМИ уже ввели в оборот фразу «черная среда» – по аналогии с прошлогодним «черным вторником». Сегодня валюта продолжает дорожать, а банки то и дело меняют курс на своих информационных табло.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня утром большинство банков продавали доллары примерно за 82,5 руб., немногие за 83. Только «Агромпромкредит» начал рабочий день с 84 рублей. Евро можно было найти за 89,50, всего несколько банков вышли за 90 рублей, и только один поставил сразу 91,40. Все изменилось буквально за пару часов. Более половины банков перемахнули за 83 рубля. Один из банков предлагает доллар за 86 руб., другой – за 87. С евро та же беда – банки один за другим переписывают евро выше 94 рубля, рекорд – 97. Информация актуальна на момент публикации: курс меняется каждые четверть часа.

Кстати, кажется, россияне постепенно перестают на волне паники бездумно скупать подорожавшие доллары и евро. «В январе население чаще продает валюту банку (58,7% от всех валютообменных операций), чем покупает (41,3%). Чаще всего клиенты продают банку американские доллары – в 61% случаев», – прокомментировали в пресс-службе УбРиРа. Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что на валютном рынке «все нормально» и посоветовал россиянам меньше внимания обращать на изменение курса рубля. А глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила: «Рубль близок к фундаментальным уровням. Банк России не видит каких-либо рисков для финансовой стабильности».

На фоне таких новостей пользователи соцсетей снова принялись шутить на тему нестабильной российской валюты. Но особой паники не видно – судя по настроениям, все уже смирились с обвалом рубля. «Главная интрига этой недели – пробьет ли евро стольник», – саркастически комментируют россияне.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

Жители Нижнего Тагила боятся роста преступности: власти ради экономии отказались освещать дворы (ФОТО). / Уральцы скупают оксолиновую мазь – все боятся свиного гриппа. / Официально: «Внешпромбанк» лишили лицензии. Документы о выводе средств будут изучать правоохранители. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках